Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии работникам в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС

Льготы и гарантии в отношении граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы, проживающих на указанных территориях, установлены Законом № 9-З 1.

Документами, подтверждающими право на льготы, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение) и справки, порядок выдачи которых установлен Положением № 11702.

В соответствии со ст. 12 Закона № 9-З к гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, относятся:

– участники ликвидации последствий катастрофы;

– население, потерпевшее от катастрофы.

Перечни лиц, относящихся к участникам ликвидации последствий катастрофы и к населению, потерпевшему от катастрофы, определены в ст.ст. 13 и 14 Закона № 9-З.

Другие категории граждан, на которых распространяется действие Закона № 9-З, определены ст. 15 Закона № 9-З.

Гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, а также в зоне с правом на отселение, предоставляются льготы согласно ст.ст. 21 и 22 Закона № 9-З, в частности:

– расторжение трудового договора при переселении без соблюдения предусмотренных законодательством сроков предупреждения нанимателя;

– первоочередное трудоустройство на новом месте жительства при переселении с учетом профессии и квалификации переселяемого....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by