Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
19.09.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии и компенсации работникам-донорам

Доноры крови и ее компонентов добровольно проходят медосмотр и сдают кровь (компоненты) на возмездной или безвозмездной основе. Работникам-донорам предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Согласно Закону от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон) донор имеет право на:

– освобождение в установленном порядке от работы (учебы, военной службы) в день выполнения донорской функции;

– бесплатное питание в день сдачи крови, ее компонентов или его денежную компенсацию;

– денежную компенсацию за сдачу крови, ее компонентов;

– отказ от получения денежной компенсации за сдачу крови, ее компонентов;

– возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции, и др.

Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением донорской функции, является инвалидностью, связанной с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, ис­полнением обязанностей военной службы.

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются следующие гарантии (ст. 31 Закона):

– в день выполнения донорской функции в рабочее время – освобождение от работы с сохранением среднего заработка за этот день, а военнослужащим – освобождение от военной службы с сохранением денежного довольствия за этот день;

один день отдыха (день освобождения от военной службы) с сохранением среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

Если донорство состоялось во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня, донорам по их желанию предоставляются следующие гарантии:

– работникам – день отдыха без сохранения среднего заработка, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – день освобождения от военной службы с сохранением денежного довольствия за этот день (ч. 3 ст. 31 Закона);

– день отдыха (день освобождения от службы) с сохранением среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

Сохранение среднего заработка работникам-донорам в указанных выше случаях осуществляется за счет организации переливания крови (ч. 5 ст. 31 Закона).

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, в рабочее время по его желанию предоставляются следующие гарантии (ст. 311 Закона):

освобождение от работы с сохранением среднего заработка за этот день, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – освобождение от военной службы с сохранением денежного довольствия за этот день;

один день отдыха (день освобождения от службы) без сохранения среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

Сохранение среднего заработка работнику, безвозмездно выполнявшему донорскую функцию, производится за счет нанимателя, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава сохраняется денежное довольствие по месту военной службы (ч. 3 ст. 311 Закона).

Наниматель обязан беспрепятственно отпускать работника в день выполнения донорской функции, а в случае невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день – предложить другой день по согласованию с работником (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) (ст. 17 Закона).

Обязанности донора определены ст. 30 Закона. Так, работник-донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением экстренных случаев донорства в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции (вне зависимости от того, на какой основе она осуществляется) и использования дней отдыха, а также своевременно представить нанимателю документы, подтверждающие выполнение донорской функции.

Соблюдение сроков предупреждения – обязательное условие сохранения среднего заработка нанимателем за день выполнения донорской функции. В случае нарушения этих сроков или в случае отсутствия работника-донора на работе без предупреждения в дни донорства (за исключением экстренных случаев) наниматель имеет право не оплачивать работнику этот день. Законодательством не определено, устно или письменно работник-донор должен предупредить нанимателя о днях выполнения донорской функции. Но письменный вариант предупреждения предпочтительнее, поскольку в случае спора будет доказательством факта предупреждения работником нанимателя.

Донор также обязан своевременно представлять нанимателю документы, подтверждающие выполнение донорской функции. Сроки такого представления законодательством не определены, но, как правило, это необходимо сделать на следующий рабочих день, поскольку в случае выполнения донорской функции в рабочее время необходимо достоверно подтвердить причину отсутствия на рабочем месте. Подтверждающим документом является выданная организацией переливания крови справка о предоставлении гарантий и компенсаций донору, составленная по форме согласно приложению 3 к постановлению Минздрава от 24.06.2010 № 71. Срок действия такой справки – 2 года (п. 7.10.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200).

Пример. Работник принят на должность экономиста 1.09.2017 г. Он 21 сентября выполнял донорскую функцию, а 22 сентября представил нанимателю справку. Также работник представил справку от 8.08.2017 г. о выполнении им донорской функции. Поскольку работник не имел в это время (август 2017 г.) места работы, он приобщил справку с просьбой предоставить ему дополнительные дни отдыха по случаю сдачи крови не только в сентябре, но и в августе.

Требования работника относительно гарантий в связи с исполнением донорской функции в августе неправомерны.

В соответствии со ст. 17 Закона наниматель обязан предоставлять работнику-донору гарантии, установленные Законом и другими законодательными актами РБ, но только в рамках трудовых отношений между конкретным нанимателем и работником-донором. Иначе говоря, работающим донорам гарантии (освобождение от работы, предоставление дополнительного дня отдыха, другого дня отдыха) предоставляются тем нанимателем, с которым они состоят в трудовых отношениях на момент сдачи крови, ее компонентов.

Наниматель в некоторых случаях приобретает обязанности по отношению к организации переливания крови. Например, если работник-донор сдал кровь на возмездной основе, то согласно подп. 1.3 п. 1 постановления Совмина от 2.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» (далее – постановление № 693) он обязан представить справку с места работы (военной слу­жбы), содержащую сведения о фактическом использовании этих дней, а также о среднем заработке (денежном довольствии) за указанные дни. Сохранение среднего заработка за дни возмездного исполнения донорской функции производится за счет средств организации переливания крови. Форма справки законодательством не определена и оформляется нанимателем в произвольном порядке. Она должна быть выдана в 5-дневный срок по просьбе работника (ст. 51 ТК).

Законом определены некоторые особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности работников-доноров. Так, согласно ч. 10 ст. 31 Закона, а также подп. 18.3 п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка. Донация крови, ее компонентов – это процедура забора крови, ее компонентов (ст. 1 Закона).

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в летнее или другое удобное время по желанию работника-донора, награжденного знаками «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР» (ст. 168 ТК).

Расчет среднего заработка и налоги

Средний заработок работника-донора, сохраняемый за ним в день выполнения донорской функции, исчисляется в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47.

Налог на прибыль. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете (п. 1 ст. 130 НК). Не учитываются при налогообложении прибыли выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

Поскольку сохранение среднего заработка по месту работы за работником-донором определено ст. 104 ТК, а также ст. 11 Закона, такой средний заработок относится к выплатам, начисленным в пользу работника в соответствии с законодательством, и, следовательно, учитывается при налогообложении.

Подоходный налог. При определении базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). От подоходного налога освобождаются доходы в т.ч. в виде среднего заработка (денежного довольствия), получаемые плательщиками за сдачу крови, ее компонентов, в порядке и размерах, предусмотренных законодательством (подп. 1.4 п. 1 ст. 163 НК).

Согласно ч.ч. 2–3 ст. 311 Закона, а также ч. 3 подп. 1.3 п. 1 постановления № 693 донор, сдавший кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, в день выполнения донорской функции в рабочее время освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за счет нанимателя за этот день при условии исполнения обязанности, установленной ст. 30 Закона (он не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением экстренных случаев донорства) предупредил нанимателя о дате выполнения донорской функции и использования дней отдыха). Поскольку средний заработок начисляется нанимателем за эти дни в соответствии с законодательством, он согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 163 НК в полном размере не подлежит обложению подоходным налогом.

Взносы в ФСЗН и Белгосстрах. В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям, независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, за исключением предусмотренных Перечнем № 115.

В соответствии с п. 3 Перечня № 115 от начисления страховых взносов освобождаются компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные главой 9 ТК (включает ст. 104 ТК, определяющую гарантии донорам). Но в письме ФСЗН от 24.10.2014 № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование» разъяснено, что в п. 3 Перечня № 115 речь идет о компенсациях:

– при служебных командировках (ст. 95 ТК);

– в связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96 ТК);

– за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК);

– за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК).

Иные случаи предоставления работнику гарантий и компенсаций п. 3 Перечня № 115 не предусмотрены. Поскольку средний заработок является выплатой нанимателя в пользу работника и данная выплата не указана в Перечне № 115, на средний заработок, выплачиваемый работнику за день выполнения им донорской функции, в полном размере начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений