Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
12.07.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

G-20 обещает бороться за рост экономики, экологию и свободу торговли

Фото Википедия

В коммюнике, опубликованном по итогам саммита «большой двадцатки», прошедшего 7–8 июля в Гамбурге, говорится о необходимости продолжать работу над укреплением экономического роста, бороться с протекционизмом в торговле, безработицей и загрязнением окружающей среды. Но о конкретных мерах по этим направлениям участники встречи не договорились.

"Нынешние прогнозы по экономическому росту воодушевляют, – говорится в коммюнике – однако темпы этого роста все еще медленнее, чем хотелось бы. Мы вновь заявляем о готовности к сотрудничеству в сфере экономики и финансов, чтобы усилить экономический рост и защититься от существующих при этом рисков". Поэтому следует использовать, как по отдельности, так и коллективно, все имеющиеся валютные, финансовые и структурные инструменты, чтобы добиться сильного, постоянного, сбалансированного и инклюзивного экономического роста. Одновременно лидеры G-20 обещают работать над жизнестойкостью экономической и финансовой систем.

На саммите много говорилось о борьбе си протекционизмам. На словах все руководители стран G20 выступают зато то, чтобы все в мире получали выгоду от международной торговли. Однако у каждого свое видение этого процесса.

"Мы признаем, что до сих пор не все имели возможность в одинаковой степени пользоваться преимуществами от международной торговли и инвестиций. – говорится в коммюнике. – Нам необходимо лучше помогать нашим народам пользоваться преимуществами и возможностями, предоставляемыми экономической глобализацией».

Участники саммита осудили нечестные меры, мешающие странам осуществлять равноправную торговлю, но никто из них не признает, что прибегает к подобным мерам. Например, президент США Дональд Трамп считает несправедливой нынешнюю систему мировой торговли, поскольку дефицит торгового баланса Америки составляет 800 млрд. USD в год. По мнению Трампа, вина за это лежит на торговых партнерах США, в т.ч. странах-участницах саммита.

Между тем, в 17-ом мониторинговом докладе Всемирной торговой организации (ВТО) о торговых мерах стран-членов G-20, опубликованном 30 июня, отмечается, что с середины октября 2016 г. по середину мая 2017 г. страны «двадцатки» ввели 42 новые меры, ограничивающие торговлю, в т.ч. новые тарифы или их повышение, таможенные регулирования и ограничения по правилу происхождения. Правда, одновременно, были приняты 42 меры, направленные на упрощение торговли, так что в целом число торговых ограничений выросло незначительно. Однако в целом в мире в текущем году введено почти 300 новых ограничений в торговле и лишь около 100 мер, способствующих либерализации, тогда как за весь прошлый год – 349 и 135 соответственно. При этом больше всех ограничений в прошлом году ввели Россия (40), Индия (38) и США (34). По данным Центра экономических исследований (CEPR), главными мишенями ограничений являются металлургия, автопром и молочные продукты. Либерализация касается в основном различных видов электроники и оборудования.

Больше всего барьеров направлены против Китая. Впрочем, «обиженными» считают себя почти все. Например, по данным МИД РФ состоянию на 1 июня т.г. 29 стран (включая Беларусь) применяют 140 защитных мер в отношении российских товаров, в т.ч. 41 антидемпинговая пошлина, 14 специальных защитных и 1 компенсационная пошлина, а также 84 прочихнетарифных мер.

В коммюнике содержится призыв к формированию правильно работающих рынков труда, способствующих созданию целостного и сплоченного сообщества, а также устойчивой экономики. Дигитализация дает возможность создавать новые и более хорошие рабочие места, в то же время, поднимая проблемы, связанные с навыками, соцзащитой и качеством работы", – говорится в коммюнике. – Учитывая растущее разнообразие трудовой деятельности, мы будем оценивать ее влияние на соцзащиту, условия труда, а также продолжим следить за глобальными тенденциями, включая влияние новых технологий, демографический сдвиг, глобализацию и изменение рабочих отношений на рынках труда». При этом лидеры G-20 «с нетерпением ожидают» постоянного обмена опытом и практику на национальном уровне, признают важную роль профессионального образования и профподготовки, включая качественную производственную практику по интеграции молодежи на рынок труда.

Лидеры стран G20 призывают работать над созданием открытых и гибких рынков энергоресурсов. При этом энергетическая безопасность названа одним из главных принципов трансформации систем поставок энергоресурсов. Поэтому особую роль будут играть открытые, гибкие и транспарентные рынки для энергоресурсов и технологий.

G20 намерена снизить выбросы парниковых газов при помощи, в частности, инноваций в сфере "чистой" энергетики, эффективного потребления энергии и работы по созданию энергетических систем с ограниченным выбросом парниковых газов". В итоговом коммюнике отмечается, что международное соглашение по климату, принятое в Париже в 2015 г. не подлежит пересмотру, несмотря на решение США выйти из него. Правда, там намерены «тесно работать с другими странами и помогать им более аккуратно и эффективно использовать энергоносители, размещать источники экологически чистых видов энергии».

Новая политика Вашингтона играет на руку Китаю, который сегодня выступает едва ли не главным поборником глобализации. Теперь КНР получила право вести подушевой учет выбросов и получать инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии в обмен на сокращение использования угля. Кстати, Китай занимает 1-е место в мире по выбросам в атмосферу углекислого газа (9,1 млрд. тонн ежегодно или 27% от всех антропогенных выбросов СО2 в целом). Теперь  Китай не будет платить за загрязнение атмосферы, но получить средства из глобальных фондов на развитие собственных «зеленых технологий», которые потом будет экспортировать, прежде всего, в страны Африки и Азии, а, возможно, и в Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений