Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мероприятия
06.10.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где искать франшизы? — Франчайзинг: семинар и выставка франшиз

Франчайзинг во всем мире давно признан эффективной бизнес-моделью, которая позволяет снизить предпринимательские риски благодаря использованию успешной и проверенной системы. По данным Международной ассоциации франчайзинговых организаций, спустя пятилетний период работы успешными оказываются 8 из 10 франчайзинговых компаний, в то время как в самостоятельно запущенном бизнесе этот порог преодолевают лишь 2 компании.

Неудивительно, что многие предприниматели делают свой выбор в пользу приобретения франшизы. И после принятия такого решения, возникает вопрос - где же их искать.

Для начала, мы бы дали несколько советов тем, кто задумался о покупке франшизы:

- ищите то, что вам по душе. Самостоятельный бизнес можно оставить в любой момент, в то время как во франчайзинге вы несете ответственность и перед франчайзером. Поэтому стоит остановить свой выбор на том, что будет приносить вам радость и удовлетворение.

- если вы начинающий предприниматель, лучше остановить свой выбор на национальных франшизах. Такие модели не требуют адаптации - их системы уже выстроены в соответствии с действующим законодательством. К тому же, территориальная близость франчайзера значительно упростит ведение бизнеса.

- если вам понравился какой-то проект - например,  магазин или кафе, не стесняйтесь узнать,  продают ли они франшизу. Как показывает практика, многие компании задумываются о разработке франшизы после получения подобных запросов. А вы можете стать их пилотным франчайзи на льготных условиях.

На сегодняшний день существуют 4 основных канала для поиска франшиз – каталоги франшиз, сайты франчайзеров, выставки франшиз, Ассоциации /франчайзинговые консультанты.

Поговорим подробнее о каждом из вариантов.

Каталоги франшиз

Во многих странах существуют специализированные сайты, которые предоставляют компаниям площадку для размещения франшиз. Каталоги удобны тем, что в них собрано довольно большое количество предложений, а так же предусмотрена сортировка по отраслям, сумме инвестиций, стране происхождения. Обычно в каталогах представлен минимум информации, необходимый для первичного отбора франшиз. Важно помнить, что каталоги не проверяют достоверность данных по размещенным франшизам. Поэтому обязательно нужно собрать дополнительную информацию из других источников.

Сайты франчайзеров

Компании создают раздел или даже отдельный сайт для своего франчайзингового предложения. Поэтому, если вы ищете определенную франшизу, стоит начать с поиска сайта. Зачастую там содержится больше сведений, чем может быть представлено в каталоге. К тому же, информация  на сайте обновляется регулярней, чем в каталогах, поэтому вы можете получить наиболее актуальные данные.

Выставки франшиз

На выставках вы получаете возможность ознакомиться с большим количеством предложений - например, на последней международной выставке BUYBRAND EXPO2018 было представлено более 200 компаний-франчайзеров. Участие в выставках обходится экспонентам недешево, поэтому в основном там представлены успешные компании, настроенные на серьезное развитие. Самыми популярными и посещаемыми выставками в Европе являются – «Франчайзинг» в Киеве в феврале, «Franchise Expo Paris» в Париже в марте, BuyBrand в Москве в сентябре.

Мероприятия, презентующие франшизы, проводятся и в нашей стране. Так, 16 октября 2018 года в Минске состоится семинар по франчайзингу совместно с выставкой франшиз. Мероприятие пройдет при поддержке ассоциации «Белфранчайзинг» в рамках проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», который реализует Программа развития ООН и Министерство экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации. Свои франшизы белорусам представят более 20 компаний, среди которых "Свiтанак", "Макей", "GARAGE",  «Il Patio», «Контрактор» и многие другие. На семинаре выступят известные белорусские и международные эксперты. Участники семинара смогут узнать, как правильно искать франшизы, как устанавливать партнерские отношения между франчайзи и франчайзером. Белорусские и зарубежные бизнесмены поделятся своей историей успеха и предостерегут новичков от совершения распространенных ошибок.

Участники:

Ассоциации франчайзинга и франчайзинговые консультанты

Представители этих организаций в своей повседневной деятельности сталкиваются с большим количеством информации об игроках рынка, судебных тяжбах, тонкостях и особенностях различных отраслей. Вы сможете получить рекомендации по подбору наиболее подходящей франшизы, помощь в организации переговоров с франчайзером, проверке проекта договора, оценке условий франшизы.

Кроме того, члены Ассоциаций проходят дополнительную проверку, что свидетельствует о том, что компания следует международным стандартам и кодексу этики франчайзера.

Смотреть/скачать ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений