Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Энергетика
14.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форум технологий будущего

C 11 по 14 октября в Минске приходит XXI Белорусский энергетический и экологический форум, в котором участвуют более 300 компаний из 14 стран. В его рамках, в частности, предусмотрено проведение XXI Международной выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), V Белорусско-Германского энергетического форума и др.

Форум неизменно привлекает внимание отечественных и зарубежных специалистов в сферах энергетики, экологии, энергосбережения и электротехники. В выставке, кроме нашей страны, России и Украины, приняли участие Чехия, Германия, Австрия, Финляндия, Швеция и др. Специальными гостями выставки стали многоотраслевая химическая компания Dow, создающая высокотехнологичные материалы, продукты специальной химии и др., а также SkyWay, предлагающий уникальные экологичные технологии в сфере транспортных систем и логистики.

По словам первого замминистра энергетики РБ Леонида Шенца, на днях было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с корпорацией Siemens. Оно предусматривает создание сервисного центра и рабочей группы с участием представителей Минэнерго и «Белэнерго» для производства отдельных узлов и деталей на предприятиях Беларуси.

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский сообщил о подписании контрактов по модернизации энергетической системы Беларуси, ставшем результатом прошлогодних форумов. Это позволит повысить уровень энергетической безопасности для снижения зависимости страны от импорта энергоносителей.

В соответствии с концепцией экологической и энергетической безопасности Беларуси к 2035 году производство электроэнергии с использованием альтернативных источников энергии должно составлять не менее 2,6 млрд. кВт·ч. Это предполагает замещение традиционных видов топлива местными и возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) и снижение нагрузки ТЭК на окружающую среду за счет внедрения эффективных очистных систем. Первые шаги в данном направлении уже были сделаны. В Беларуси действует более 650 установок по производству электро- и тепловой энергии с использованием ВИЭ общей мощностью свыше 1000 МВт. По расчетам Минприроды, только за счет расширения использования энергии ветра, биогаза и отходов экономия может составить более 2,5 млн. т условного топлива, или почти 12% импортированного за прошлый год природного газа.

Есть перспективы и у использования геотермальной энергии.  До сих пор этот источник мало развит в Беларуси (пока действует около 150 геотермальных установок), но имеющиеся ресурсы позволяют расширить это направление.

Особый интерес в программе мероприятия представляет Форум бизнес-идей, в котором примут участие Банк развития, Белагропромбанк и БелВЭБ, собирающиеся инвестировать в рисковые энергетические проекты, сообщил заместитель председателя ГКНТ Анатолий Сильченко. По итогам форума планируется подписание около 10 договоров по сопровождению и трансферу научно-технических разработок.

Глава Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский пообещал поделиться на форуме опытом развития в ФРГ «зеленой» энергетики и использования ВИЭ. Сейчас там тратится порядка 80 млрд. USD в год на покупку углеродных энергоносителей, а снижение энергопотребления и уменьшение зависимости от традиционных источников энергии – процедуры дорогостоящие и длительные. Тем не менее немцы прогнозируют, что к 2050 году доля ВИЭ в снабжении электроэнергией в Германии достигнет 80% (в общем энергоснабжении – 60%). При этом, по мнению В. Августинского, важную роль играет «энергетический поворот»: изменение восприятия как традиционных, так и новых источников энергии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by