Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формируется повестка очередной сессии: изменения в кодексы, ратификации и другие проекты

Фото: freepik.com

В график подготовки к очередной сессии Палаты представителей, которая откроется 20 сентября, уже включен ряд законопроектов экономической тематики. Кроме того, в постоянных комиссиях идет работа над Кодексом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, поправками в Трудовой, Гражданский и Налоговый кодексы, законопроектами «О лицензировании», «Об объединениях нанимателей» и др.

В Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству 07.09.2022 состоялось заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению на сессии в первом чтении законопроекта «Об изменении законов по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг». Депутаты обсуждали нормы, связанные с определением полномочий местных органов власти по назначению исполнителей для оказания на договорной основе жилищно-коммунальных услуг вне зависимости от источников финансирования.

О содержании этого документа, внесенного правительством в Палату представителей 30.06.2022, мы рассказывали ранее.

Законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», поступивший 28.06.2022, предусматривает корректировку Трудового кодекса (ТК) с учетом правоприменительной практики. На заседании Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам дискуссию наряду с другими положениями вызвали нормы о предоставлении социального отпуска и отпуска для завершения работы над диссертацией на соискание ученой степени доктора наук, гибкого режима рабочего времени и др.

Согласно предлагаемой редакции ст. 190 ТК работнику на основании коллективного договора, иных локальных правовых актов, решения нанимателя может быть предоставлен отпуск не более трех календарных дней с сохранением среднего заработка – в случаях рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи), на основании иных уважительных причин.

Также по заявлению работника в письменной форме (электронном виде) ему может быть предоставлен в течение календарного года отпуск не более 30 календарных дней без сохранения зарплаты – для написания диссертации, учебника и по другим уважительным причинам. При этом в коллективном договоре, в иных локальных правовых актах, а также нанимателем может преду­сматриваться другая продолжительность отпуска, но не свыше трех календарных месяцев суммарно в течение календарного года.

Еще одна планируемая новация касается гарантий при прохождении диспансеризации, в связи чем ТК дополняется ст. 1031. В соответствии с ней работник при прохождении диспансеризации (на основании его заявления в письменной форме или в электронном виде) освобождается от работы на один день один раз в три года. Лица, достигшие 40 лет, будут освобождаться от работы на один рабочий день один раз в год, а достигшие общеустановленного пенсионного возраста (а также в течение 5 лет до его достижения) – на два рабочих дня один раз в год. Во всех вышеперечисленных случаях работник освобождается от работы с сохранением должности и среднего заработка по месту работы.

Следует учесть, что день диспансеризации выбирается по согласованию с нанимателем, которому работник будет обязан представить документы, подтверждающие ее прохождение.

С учетом изменений, которые вошли в нашу жизнь с COVID-19, редактируется ст. 3071 ТК. Согласно ей дистанционная работа может выполняться постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего 6 месяцев в календарном году) или быть комбинированной (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы в офисе).

Появится возможность в отдельных случаях отказаться от бумажного документооборота, использовать наряду с собственноручной подписью ее аналоги, в т.ч. электронную цифровую подпись.

Речь идет о предупреждении работника, получении от него согласия, ознакомлении, в т.ч. под роспись, с локальными правовыми актами, приказами и распоряжениями нанимателя, требованиями и иными документами, а также обращении работника к нанимателю – эти действия в письменной форме могут осуществляться в электронном виде, включая использование аналогов собственноручной подписи. При этом программно-технические средства, используемые нанимателем, должны позволять однозначно идентифицировать работника (предлагается новая ст. 291 ТК).

В соответствии с планируемой редакцией ст. 3075 ТК при прекращении трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу, необходимость направления ему копии приказа на бумажном носителе определяется по соглашению сторон.

В депутатском портфеле находятся также законопроекты об изменении законов по вопросам обработки персональных данных, по вопросам о борьбе с коррупцией, по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

В середине августа в Постоянную комиссию по законодательству поступил проект Кодекса гражданского судопроизводства, о котором «ЭГ» уже рассказывала. Напомним, что в этой же комиссии находится еще один увесистый законопроект – «Об изменении кодексов», принятый 22.12.2021 в первом чтении. Его новации направлены на основательную корректировку Гражданского кодекса и касаются как юридических, так и физических лиц.

В сентябре согласно Указу от 23.12.2021 № 508 «Об утверждении плана подготовки проектов законодательных актов на 2022 год» в Палату представителей должен поступить проект закона «О государственной статистике», в декабре – «О лизинговой деятельности» и «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания».

В октябре депутатский корпус приступит к работе над пакетом бюджетных законопроектов на 2023 год – о республиканском бюджете, о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и над поправками в Налоговый кодекс.

В Минэкономики и отраслевых министерствах идет подготовка поправок в законы «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» (поступит в Палату представителей в октябре), «О свободных экономических зонах» (в ноябре), «О городском электрическом транспорте и метрополитене» (в декабре).

Большинство изменений в действующие законы связаны с анализом правоприменительной практики, а совершенствование Закона о СЭЗ – еще и с учетом его приведения в соответствие с международными обязательствами РБ.

***

В проект повестки очередной сессии включены законопроекты о ратификации более десяти международных договоров, в т.ч. заключенных государствами Евразийского экономического союза.

 
Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by