Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
15.01.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Формировать цивилизованное предпринимательство"...

Совету Республики исполнилось 5 лет. Накануне этой даты спикер Александр Войтович и руководители постоянных комиссий верхней палаты парламента встречались с журналистами.
Совету Республики исполнилось 5 лет. Накануне этой даты спикер Александр Войтович и руководители постоянных комиссий верхней палаты парламента встречались с журналистами.

Беларусь находится на стадии переходной экономики. И перед Советом Республики стоит задача формирования правовой базы, которая бы обеспечивала максимальную эффективность работы субъектов хозяйствования, считает председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Быкова. Ведь цивилизованное предпринимательство -- под ним парламентарии имеют в виду, конечно же, не фирмы-однодневки, а тех, кто работает серьезно, на перспективу -- может развиваться лишь в стабильном законодательном пространстве.

Комиссия по экономике подготовила с участием действующего при верхней палате парламента научно-экспертного совета Перечень законодательных актов, подлежащих рассмотрению в первоочередном порядке. Перечень, содержащий обоснования по семи законопроектам и предложения по изменению в десять действующих законов, представлен Президенту и в Совет Министров.

В этот список включены законопроекты "О лицензировании видов деятельности", "О государственной регистрации юридических лиц", "О налогообложении субъектов малого предпринимательства", "О едином порядке установления и применения экономических санкций". Назрела необходимость корректировки ныне действующего Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", "О залоге" и т.д.

Особое внимание, по мнению сенаторов, следует уделить подготовке закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля". У нас 42 контролирующих органа (включая ведомственные). Санкции, которые сегодня применяют контролеры, могут уничтожить даже эффективно работающее предприятие. Хотя цель контроля не только в том, чтобы взыскать какие-то штрафы, а и в том, чтобы помочь субъекту хозяйствования исправить ошибки.

Следует пересмотреть антимонопольное регулирование, ведь действующая система основана на учете доли выпускаемой предприятием продукции в общем объеме производства, а не доли на рынке. Сегодня граница открыта, и нашим так называемым "монополистам" приходится конкурировать со всем миром.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений