Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
24.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форма определяет отсрочку

Постановлением МНС от 24.03.2016 № 10, вступающим в силу с 22 мая 2016 г., утверждена форма заявления об изменении установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней.

Напомним, согласно п. 1 ст. 484 Общей части НК, введенной с 1 января т.г., организация или ИП, претендующие на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки, налогового кредита по форме, установленной МНС. Это заявление подается в вышестоящий республиканский орган госуправления, иную госорганизацию, подчиненную Правительству. Организации без ведомственной подчиненности и ИП подают такие заявления в областной (Минский городской) исполком по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Форма заявления приведена в приложении 344 к постановлению МНС от 26.04.2013 № 14, которое дополнено постановлением № 10.

В заявлении, кроме наименования организации (данных об ИП), места нахождения организации (места жительства ИП) и УНП, указываются формы изменения установленных законодательством сроков уплаты налогов, сборов (пошлин): отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов, пеней; рассрочка с поэтапной уплатой сумм налогов, пеней; отсрочка по уплате суммы задолженности по налогам, пеням с последующей рассрочкой ее погашения; налоговый кредит с единовременной либо поэтапной уплатой сумм налогов в период действия этого кредита.

Также в заявлении приводятся основания изменения установленных законодательством сроков уплаты налогов, пеней. Исчерпывающий перечень таких оснований содержится в п. 1 ст. 482 НК и (или) п. 3 ст. 483 НК, вступивших в силу с 1.01.2016 г.

В частности, согласно п. 1 ст. 482 НК отсрочка и (или) рассрочка предоставляются на сумму задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням на срок не более 1 года каждая при наличии одного из следующих оснований:

– угроза экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням;

– задержка финансирования из бюджета, в т.ч. оплаты выполненного госзаказа;

– если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержден постановлением Совмина от 28.07.2006 № 950;

– в случае причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Согласно п. 3 ст. 483 НК налоговый кредит может быть предоставлен:

– на срок от 1 года до 3 лет – при угрозе экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты налога, сбора (пошлины);

– на срок от 1 месяца до 1 года – если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер.

Срок, на который предоставляется налоговый кредит, включает срок его погашения, а размер не должен превышать суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате в течение срока, на который предоставляется налоговый кредит.

В заявлении также указывается желаемый срок действия отсрочки (рассрочки, налогового кредита) по каждому виду налогов (пени), по которым заявитель хочет их получить, а также размер процентов за их предоставление. Последний исчисляется исходя из процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на день уплаты (взыскания) платежей в погашение отсроченных (рассроченных) сумм задолженности по налогам, пеням либо сумм налогового кредита, за каждый день периода пользования.

Если заявление подается на предоставление рассрочки и (или) налогового кредита с поэтапной уплатой сумм налогов, пеней и уплатой процентов, то указывается также дата и сумма такой уплаты (с 1 июля т.г. – в рублях и копейках).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений