Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФОК: возникает ли объект для НДС

Организация – резидент РБ на своем балансе имеет физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Возникает ли у организации объект для обложения НДС при предоставлении права пользования услугами ФОК (бассейн, теннисный корт, зал аэробики и фитнеса, спортивный зал, сауна) работникам организации?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации работ, услуг на территории РБ, включая обороты по реализации работ, услуг плательщиком своим работникам (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 115 НК).

Не признается объектами налогообложения НДС стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших (подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК).

Поскольку услуги ФОК (бассейна, теннисного корта, зала аэробики и фитнеса, универсального спортивного зала, сауны), не приобретаются, а оказываются собственными силами организации, то в рассматриваемой ситуации имеет место безвозмездное оказание услуг своим работникам, и, соответственно, возникает объект налогообложения НДС. А при безвозмездной передаче работ, услуг, выполненных, оказанных плательщиком, налоговая база по НДС определяется исходя из себестоимости таких работ, услуг (п. 13 ст. 120 НК).

Ответ: Возникает.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений