Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
ВЭД
04.12.2015 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фитосанитарный забор в санкционной игре©

Кабинет министров РФ постановлением от 30.11.2015 № 1296 утвердил список производимых в Турции продуктов, ввоз которых в Россию запрещается с 1 января 2016 г. Единственным исключением признан ввоз продуктов непосредственно возвращающимися из Турции россиянами в объеме, не превышающем норм ввоза для личного пользования. Готовясь к обороне своих рубежей от турецкой еды, российские власти одновременно занялись укреплением позиций на белорусском фронте.

В соответствии с постановлением № 1296 под запрет попали турецкие помидоры и огурцы, лук (репчатый и шалот), цветная капуста и брокколи, свежие и сушеные цитрусовые (кроме лимонов), свежие яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, виноград, земляника и клубника. Из продукции животноводства под эмбарго попали части тушек кур и индеек и субпродукты из них. Запрещен ввоз турецкой соли и свежих гвоздик.

Кроме того, предусмотрены и иные ограничительные меры: отмена безвизового режима для прибывающих в Россию граждан Турции, запрет чартерных авиарейсов между двумя странами, сокращение числа разрешений, предоставляющих турецким автоперевозчикам права на осуществление двусторонних перевозок, запрет привлекать турецких граждан для реализации на территории России заключенных после 31.12.2015 г. контрактов.

Власти РФ уверяют, что в «черный список» включены лишь те продукты, которые можно легко заменить поставками из других стран или от местных производителей. Однако, по мнению экспертов, неблагоприятные последствия ощутит не только турецкая экономика, но и российские потребители.

Так, экономисты «Альфа-банка» подсчитали, что из-за ограничений, введенных в отношении Турции, инфляция в России может вырасти на 1,5–2 п.п. По их оценке, доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах она гораздо выше. По данным Центра развития НИУ ВШЭ, на долю Турции приходится до 20% российского импорта овощей и фруктов и 10% их потребления, а помидоров и винограда – до 41% импорта. Экономисты считают, что эффект влияния на инфляцию будет особенно ощутим зимой. Учитывая, что ранее из-за эмбарго продукции, произведенной в странах ЕС, из России уже ушли все крупные поставщики, в т.ч. Греция, Испания и Польша, легальные поставки, скажем, клубники, могут оказаться у наших соседей минимальными.

Восполнить эту недостачу бизнес пытается обходными путями. В последнее время специалисты Россельхознадзора задерживают много автотранспорта, который ввозит продукцию в Россию «необоснованными логистическими путями», цитирует ТАСС пресс-секретаря ведомства Юлию Мелано. Например, были случаи, когда, судя по документам, продукцию из Китая везут сначала в Литву, затем через Беларусь – в Россию. 2 декабря Россельхознадзор объявил, что с августа 2014 г. по 1 декабря т.г. было предотвращено 1085 попыток незаконного ввоза растительной продукции общим весом более 14,6 тыс. тонн. В 499 случаях подкарантинная продукция, реэкспортированная из Беларуси, общим весом более 10,3 тыс. тонн сопровождалась поддельными фитосанитарными сертификатами стран происхождения (Албании, Чили, Турции, Израиля, Туниса, Марокко, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Бразилии, Эквадора, Египта, ЮАР). Только в 2015 г. было выявлено 417 поддельных фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции (более 8,7 тыс. тонн продукции). Также отмечен серьезный рост поступления через Беларусь подкарантинной продукции, по морфологическим и сезонным признакам схожей с продукцией, попавшей под продовольственное эмбарго. Складывающиеся в настоящее время логистические маршруты поставок подкарантинной продукции (Израиль–Чехия–Литва– Беларусь–Россия, Бразилия– Эстония–Словакия–Беларусь– Россия), реэкспортированной с территории Беларуси, по мнению россиян, подтверждают ее нелегитимность.

Поэтому наученные предыдущим опытом российские чиновники намерены принять превентивные меры. Россельхознадзор объявил, что с 7 декабря вводит специальный фитосанитарный режим, при котором необходимо подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов для отдельных видов подкарантинной продукции 11 стран, на основании которых оформляются реэкспортные фитосанитарные сертификаты РБ. Эти меры распространяются на поставки из Марокко, Турции, Египта, Израиля, Македонии, ЮАР, Эквадора, Китая, Бразилии, Швейцарии, Мексики и касаются яблок, груш, грибов, перца, киви, кабачков, редьки, персиков, нектарина, салата «айсберг», баклажанов, смородины, клубники, ежевики, малины.

Ранее в Россельхознадзоре заявляли о возможности запрета на ввоз овощей и фруктов через Беларусь из-за постоянной подделки сертификатов, поскольку ведомство так и не получило «адекватной реакции от карантинной службы РБ по вопросу реэкспорта растительной продукции и ввоза из Беларуси продукции по фальшивым документам». Россияне даже предлагали командировать российских и белорусских специалистов в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных об экспортируемой ими подкарантинной продукции. Но поездка не состоялась.

Теперь Россельхознадзор озабочен возможностью ввоза запрещенных товаров из Турции через Беларусь.

После встречи 2 декабря министров сельского хозяйства двух стран начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов заявил, что стороны договорились о более тесном взаимодействии. По словам чиновника, Минск дал гарантии, что усилит приграничный контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям для недопущения незаконного реэкспорта в РФ попавших под режим специальных санкций товаров. В течение 1–2 дней Россельхознадзор предоставит белорусской стороне информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные сертификаты, после чего эта информация будет разослана пограничным службам Беларуси. «Поддельные фитосанитарные сертификаты в Беларуси не делаются, они делаются в той стране, откуда идет груз, – утверждает А.Богданов. – Получив базу данных Россельхознадзора, мы сможем эффективнее выявлять такие нарушения».

Усилением фитосанитарного контроля конфликты не исчерпываются. Россельхознадзор 2 декабря сообщил, что в связи с непринятием белорусской госветслужбой «должных мер по недопущению поставок в Россию опасной продукции», выработанной на 5 проинспектированных в октябре т.г. молокоперерабатывающих предприятиях РБ, с 7 декабря вводятся временные ограничения на поставки в РФ продукции Рогачевского МКК, Молочной компании «Новогрудские дары», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат, «Милкавита», «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Кирилл ПРУДНИКОВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений