Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
12.11.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №87 (2484) от 12.11.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фитосанитарный сертификат с недостоверными сведениями

Белорусскому перевозчику по договору поручено выполнить международную автомобильную перевозку из Турции в РБ плодоовощной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю на территории ЕАЭС.

В ходе перевозки груза по территории Украины водителем перевозчика было установлено, что фитосанитарный сертификат, оформленный турецким грузоотправителем, содержит недостоверные сведения о регистрационных номерах седельного тягача и полуприцепа, перевозящих данный груз.

Имеет ли право перевозчик использовать фитосанитарный сертификат для перевозки груза в Беларусь, в котором содержатся ошибочные данные о транспортном средстве международной перевозки?

Перечень продукции, подлежащей фитосанитарному контролю при въезде на территорию стран – участниц ЕАЭС, содержится в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». Этим документом также утверждено Положение о порядке осуществления ка-
рантинного фитосанитарного конт­роля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза (далее – Положение).

Так, в целях проведения документарной проверки должностному лицу уполномоченного органа в соответствии с подп. 4.1.1 п. 4.1 Положения предоставляются:

– коммерческие и транспортные (перевозочные) документы на ввозимую партию подкарантинной продукции;

– фитосанитарный сертификат на ввозимую партию подкарантинной продукции (с переводом при необходимости на государственный язык государства-члена);

– разрешение на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях.

Одним из случаев, когда фитосанитарный сертификат может быть признан недействительным, является в т.ч. указание в фитосанитарном сертификате номера транспортного средства, не соответствующего фактическому номеру транспортного средства,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by