Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Рейтинги
31.01.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Fitch повысило рейтинги трем страховщикам

FitchRatings повысило рейтинги финансовой устойчивости (РФУ) страховщика (РФУ) трех государственных белорусских страховых компаний с уровня «B-» до «B». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Это следующие страховые компании: РУП «Белгосстрах», Белорусская национальная перестраховочная организация и РУП «Белэксимгарант».

Как сообщается, повышение РФУ следует за аналогичным рейтинговым действием по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в национальной валюте, который повышен с уровня «B-» до «B».

Рейтинги продолжают отражать тот факт, что страховщики находятся в 100-процентной государственной собственности и получают поддержку капиталом от государства при необходимости. Кроме того, рейтинги учитывают лидирующие рыночные позиции страховщиков в их соответствующих сегментах деятельности, устойчивое генерирование прибыли, а также относительно низкое качество их инвестиционных портфелей.

Позитивным фактором для рейтингов «Белгосстраха» и «Белэксимгаранта» является наличие государственных гарантий по обязательному страхованию.

В случае изменения долгосрочного РДЭ Беларуси в национальной валюте вероятно соответствующее изменение РФУ страховщиков. В случае ослабления взаимоотношений страховщиков с государством, это, возможно, окажет непосредственное влияние на их рейтинги, предполагает Fitch.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by