Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Рейтинги
24.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Fitch подтвердило рейтинг Белгосстраха на уровне «B-», прогноз «Позитивный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика РУСП «Белгосстрах» на уровне «В-». Прогноз по рейтингу – «Позитивный».

Рейтинг на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента Республики Беларусь в национальной валюте «B-» отражает тот факт, что Белгосстрах находится в 100-процентной собственности государства. Рейтинг также учитывает наличие гарантий по обязательному страхованию, лидирующую рыночную позицию компании в ряде сегментов на белорусском рынке, адекватную капитализацию, устойчивое генерирование прибыли и относительно низкое качество инвестиционного портфеля.

Рейтинговое агентство отмечает, что правительство Беларуси предусмотрело сильную законодательно закрепленную поддержку для компании с целью развития эффективной системы страхования работающего населения, компаний сельскохозяйственного сектора, а также объектов личного имущества. Белгосстрах сохраняет свои сильные позиции на внутреннем рынке и остается эксклюзивным страховщиком по некоторым видам обязательного страхования, которые гарантируются государством, включая страхование от несчастных случаев на производстве, строений граждан, сельскохозяйственное страхование, и еще ряду видов.

С точки зрения регулятивного капитала регулятивная маржа платежеспособности у «Белгосстраха» составляла 11x на конец 2016 г. (на конец 2015 г. – 13x). Однако показатель капитала был ниже уровня «несколько слабый» согласно расчетам по факторной модели с использованием результатов по МСФО за 2016 г., что соответствует результатам за 2015 г. В сравнении с регулятивными расчетами показатель имеющегося капитала ниже ввиду более высоких надбавок за инвестиционные риски, которые сконцентрированы в государственных инвестициях и напрямую увязаны с суверенной кредитоспособностью.

Fitch учитывает, что в течение последних пяти лет Белгосстрах демонстрировал прибыльность. Чистая прибыль немного снизилась с 106 млн. BYN в 2015 г. до 93 млн. BYN в 2016 г. согласно отчетности по МСФО. Отношение чистой прибыли к капиталу составило 29% в 2016 г. (в 2015 г. – 28%). В прошлом году компания показала рекордно сильный инвестиционный результат и улучшила андеррайтинговый. За 6 месяцев т.г. чистая прибыль компании, согласно отчетности по национальным стандартам, составила 16 млн. BYN. Оценка поддерживается положительным андеррайтинговым результатом и, в меньшей степени, инвестиционным доходом.

Исходя из отчетности по МСФО комбинированный коэффициент у Белгосстраха улучшился до 93% в 2016 г. по сравнению с 105% в 2015 г. за счет снижения коэффициента убыточности с 67% до 55%, которое было обусловлено более сильными показателями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и по страхованию имущества, на которые в прошлом году приходилось соответственно 32% и 24% от чистых подписанных премий в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. Андеррайтинговый результат по ОСАГО, доля которого в чистых подписанных премиях в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, осталась на уровне 22% в 2016 г., по-прежнему был положительным, а коэффициент убыточности составил 69%.

По мнению Fitch, инвестиционный портфель компании имеет относительно низкое качество. Это отражает преобладание в нем главным образом таких инструментов, как вложения в гособлигации и депозиты в государственных банках, которые относятся к рейтинговой категории «B-», и наличие существенной концентрации по эмитентам. В то же время способность Белгосстраха улучшить диверсификацию является ограниченной ввиду узости инвестиционного рынка в Беларуси и строгого регулирования инвестиционной политики страховой компании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by