Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Рейтинги
29.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Fitch подтвердило рейтинг Белэксимгаранта на уровне «B-», прогноз «Стабильный»

FitchRatings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика (РФУ) компании «Белэксимгарант» на уровне «B-». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

Рейтинг отражает 100-процентную госсобственность Белэксимгаранта, наличие гарантий по обязательному страхованию, адекватную капитализацию компании и устойчивое генерирование прибыли. Негативное влияние на рейтинг оказывает усиление подверженности внутренним финансовым рискам в сочетании с сокращением экспортного кредитного страхования и низким качеством инвестиционного портфеля у страховщика, говорится в сообщении FitchRatings.

Республика Беларусь предусмотрела сильную законодательно закрепленную поддержку для компании в целях развития хорошо функционирующей системы экспортного страхования. Такая поддержка предусматривает госгарантии по рискам экспортного страхования. Это обусловило значительные взносы капитала в предыдущие годы, а потенциальные потребности Белэксимгаранта в капитале напрямую включены в бюджетную систему Республики Беларусь.

На основании факторной модели капитала агентства «Призма», капитализация компании является «исключительно сильной», исходя из финансовых результатов на конец 2016 г. Однако активы, подкрепляющие капитал Белэксимгаранта, имеют высокую концентрацию и могут быть неликвидными в случае стрессового сценария, так как 321 млн. BYN размещено в государственных ценных бумагах. Так, коэффициент капитала по национальным стандартам, сходным с Solvency I, был равен 39x в конце 2016 г., однако он не учитывает риски со стороны активов, которые являются существенными у компании ввиду значительных инвестиций в государственные долговые ценные бумаги.

Значительный рост страхования финансовых рисков до 41% от валового объема собранных премий (исключая экспортные валовые собранные премии), или 29 млн. BYN, в 2016 г. с 23%, или 8 млн. BYN, в 2015 г. обусловлен ужесточением монетарной и кредитной политики белорусского правительства, имевшeй место в 2016 г. В результате подверженность внутреннему финансовому риску к капиталу, измеряемая как сумма страхования внутренних финансовых рисков к акционерному капиталу, выросла до 148% в 2016 г. по сравнению с 69% в 2015 г. У Fitch вызывают обеспокоенность непрофильный характер внутренних финансовых рисков и отсутствие гарантий правительства страны по этим рискам.

После стабильного роста в течение нескольких лет подряд экспортный кредитный портфель существенно сократился, и объем страхового покрытия по экспортным кредитным рискам уменьшился до 844 млн. BYN в 2016 г. по сравнению с 1,3 млрд. BYN в 2015 г. Спад в области экспортного страхования последовал за негативными макроэкономическими тенденциями в белорусской экономике в 2016 г., при сокращении экспорта почти наполовину в 2012-2016 гг.

Белэксимгарант показывал чистую прибыль в течение последних пяти лет. В 2016 г. прибыль компании до налогообложения немного ухудшилась до 28 млн. BYN по сравнению с 33 млн. BYN в 2015 г. и подкреплялась прибылью от страховой деятельности и инвестиционным доходом. Доходы от валютной переоценки на сумму 14 млн. BYN внесли позитивный вклад в чистую прибыль, хотя были меньше показателей 2015 года в 25 млн. BYN.

Андеррайтинговые показатели Белэксимгаранта подкрепляются взысканным суброгационным доходом по страхованию экспортных и внутренних финансовых рисков. Суброгационный доход составил 9,1 млрд. BYN в 2016 г., что эквивалентно 19% от улучшившегося комбинированного коэффициента страховщика. При низких уровнях возмещений непредсказуемый суброгационный доход обусловил существенные искажения и волатильность комбинированного коэффициента компании.

Инвестиционный портфель компании отражает кредитное качество инвестиционных инструментов на внутреннем рынке, которое сдерживается суверенными рисками и наличием существенной концентрации по эмитентам. В то же время способность Белэксимгаранта обеспечить более высокую диверсификацию ограничивается узостью инвестиционного рынка в стране и строгим регулированием инвестиционной политики страховщиков.

В случае каких-либо изменений в мнении Fitch относительно финансового положения Республики Беларусь или какого-либо существенного изменения взаимоотношений страховщика с государством, это, скорее всего, окажет прямое воздействие на рейтинг Белэксимгаранта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений