Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Рейтинги
18.04.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Fitch не понравился инвестпортфель «Белэксимгаранта»

Рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») РУП «Белэксимгарант» на уровне «B», прогноз – «Стабильный».

В официальном сообщении РА говорится, что рейтинг отражает 100-процентную госсобственность Белэксимгаранта. При рассмотрении компании на самостоятельной основе в качестве противовеса наличию гарантий по обязательному страхованию, адекватной капитализации и хорошему генерированию прибыли выступают подверженность внутренним финансовым рискам и низкое качество инвестиционного портфеля у страховщика.

Республика Беларусь предусмотрела сильную законодательно закрепленную поддержку для компании в целях развития хорошо функционирующей системы экспортного страхования. В частности, поддержка предусматривает госгарантии по рискам экспортного страхования. Это обусловило значительные взносы капитала в предыдущие годы, а потенциальные потребности Белэксимгаранта в капитале напрямую включены в бюджетную систему Беларуси.

Капитализация является сильной относительно объемов бизнеса страховщика: коэффициент капитала по национальным стандартам, сходным с Solvency I, был равен 33x в конце 2017 года. Вместе с тем формула регулятора не учитывает риск со стороны активов, сконцентрированный в области внутренних гособлигаций и напрямую связанный с кредитоспособностью государства.

Прибыль компании до налогообложения немного ухудшилась до 21 млн. BYN в 2017 году по сравнению с 28 млн. BYN в 2016-м, поскольку более низкий инвестиционный доход нивелировал более высокую прибыль от страховой деятельности. Доходы от валютной переоценки в размере 5 млн. BYN также внесли вклад в чистую прибыль, хотя они и снизились относительно 14 млн. в 2016 году и 25 млн. в 2015-м. Компания оставалась прибыльной в течение каждого из последних пяти лет.

Комбинированный коэффициент у «Белэксимгаранта» улучшился до 71% в 2017 году по сравнению с 74% в 2016-м ввиду несколько более низкого коэффициента убыточности, который был равен 57% в 2017 году (в 2016-м – 59%). Аквизиционные и административные расходы оставались стабильными и были низкими как минимум с 2010 года. Более низкий коэффициент убыточности в 2017 году был обусловлен умеренным улучшением коэффициента убыточности по экспортному кредитному страхованию, позитивное влияние на который оказало благоприятное развитие резервов в результате полного урегулирования зарезервированных убытков в отсутствие новых заявленных убытков.

Андеррайтинговые показатели «Белэксимгаранта» подкрепляются взысканным суброгационным доходом по страхованию экспортных и внутренних финансовых рисков. Суброгационный доход составил 8,5 млн. BYN в 2017 году, что эквивалентно 14% от комбинированного коэффициента страховщика. При низких уровнях возмещений суброгационный доход обусловил существенные искажения и волатильность комбинированного коэффициента компании в последние годы.

Страхование внутренних финансовых рисков является одним из ключевых видов страхования в портфеле «Белэксимгаранта» с весом в 47% в 2017 году, исходя из общего объема подписанных премий (исключая подписанные премии по экспортному страхованию). Такие факторы, как отсутствие гарантий государства по этим рискам и существенное использованием емкости страховой компании для удержания рисков, а также концентрированная перестраховочная защита у белорусского монопольного перестраховщика увеличивают риски, связанные с внутренней политикой в области финансового риска.

* * *

По мнению Fitch, инвестиционный портфель «Белэксимгаранта» имеет низкое качество. Это отражает кредитное качество банковских депозитов, которое сдерживается суверенными рисками, и наличие существенной концентрации по эмитентам. В то же время способность обеспечить более высокую диверсификацию ограничивается узостью инвестиционного рынка в стране и строгим регулированием инвестиционной политики страховщиков.

В случае каких-либо изменений мнения Fitch относительно финансового положения Республики Беларусь или какого-либо существенного изменения взаимоотношений страховщика с государством, это, скорее всего, окажет прямое воздействие на рейтинг «Белэксимгаранта».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by