Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
25.03.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФИНАНСЫ ЕЭП ПОЮТ ХОРОМ

20 марта в Москве на площадке РИА Новости состоялся форум «Интеграция финансовых рынков стран Единого экономического пространства: стратегия и тактика».

20 марта в Москве на площадке РИА Новости состоялся форум «Интеграция финансовых рынков стран Единого экономического пространства: стратегия и тактика».

Главным организатором форума выступила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), российский журнал «Рынок ценных бумаг» и Торгово-промышленная палата РФ.

В диалоге между представителями регулирующих органов, с одной стороны, и представителями бизнес-сообщества — с другой активно участвовали руководители ведущих объединений профессиональных участников страхового, банковского и фондового рынков, руководители крупнейших биржевых площадок, эксперты, представители научных кругов.

Директор Департамента финансовой политики ЕЭК Бембя Хулхачиев отметил, что в настоящее время в мире идет конкурентная борьба за рынки и инвестиции. В этой связи задача ЕЭК — обеспечить максимально комфортный инвестклимат для бизнеса стран — членов ТС.

«Квинтэссенцией ЕЭС в части финансового рынка должно стать взаимное признание лицензий, открытие банковских филиалов при условии запрета таких возможностей для третьих стран, — заявил Б.Хулхачиев. — Считаю, что мы могли бы гораздо быстрее открывать рынки друг для друга, прежде всего рынок ценных бумаг и страховой рынок в интересах граждан наших стран — потребителей финансовых услуг». По его мнению, к 2025 году страны — члены ТС могут прийти к взаимному признанию лицензий при условии гармонизации.

Подводя итоги этой дискуссионной панели, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов подчеркнул, что интеграция налоговых рынков должна включать в себя несколько элементов: улучшение администрирования в странах ТС в области косвенного налогообложения, выработку гармонизированных требований взаимной торговли, а также гармонизацию ставок по наиболее чувствительным налогам при сохранении налогового суверенитета и конкуренции юрисдикций в странах ТС.

Кроме того, в рамках форума были обсуждены вопросы регулирования и саморегулирования, гармонизации финансового и налогового законодательства, включая формирование наднациональных институтов регулирования, создания единого финансового рынка и сроки его формирования, различные аспекты борьбы с утечкой капитала, деоффшоризацию, проблемы имплементации в законодательство государств — членов ТС и ЕЭП рекомендаций ФАТФ. Также были рассмотрены вопросы развития страхового сотрудничества в рамках ЕЭП, проблем трансграничного перестрахования как эффективного способа защиты рисков для стран — членов ЕЭП, создания системы признания полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств государств — участников Единого экономического пространства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений