Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что такое финансовый лизинг и как правильно исчислять НДС при его использовании

Финансовый лизинг — особый способ предоставления финансирования. При финансовом лизинге фактически лизингодатель (лизинговая компания, арендодатель) покупает актив для конечного пользователя (лизингополучателя или арендатора) и передает его в аренду на согласованный период.

На практике возникает множество вопросов, касающихся налогообложения финансового лизинга. Рассмотрим некоторые из них.

 

Лизингополучатель-физическое лицо

1. Лизинговая компания организация «А» – лизингодатель передала физическому лицу (лизингополучателю) по договору финансового лизинга, предусматривающему выкуп предмета лизинга, квартиру в жилом доме.

Облагается ли НДС оборот по передаче квартиры у лизингодателя?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, включая обороты по передаче лизингодателем предмета договора финансовой аренды (лизинга) лизингополучателю (подп. 1.1.5 п. 1 ст. 115 НК).

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства (подп. 1.33 п. 1 ст. 118 НК).

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ лизингодателями операций по передаче предмета лизинга физическим лицам – лизингополучателям по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга. К указанным оборотам относятся суммы лизинговых платежей в части вознаграждения (дохода) лизингодателя и инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений