Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
25.11.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фестиваль идей

Государственный комитет по науке и технологиям определил победителей и финалистов республиканского конкурса инновационных проектов 2011 года. Участники подали 42 заявки, в т.ч. 24 — на соискание номинации «Лучший инновационный проект» и 18 — ...

Государственный комитет по науке и технологиям определил победителей и финалистов республиканского конкурса инновационных проектов 2011 года. Участники подали 42 заявки, в т.ч. 24 — на соискание номинации «Лучший инновационный проект» и 18 — на участие в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Все проекты соответствовали приоритетным направлениям научно-технической деятельности в республике.

Конкурс проводился в три этапа: предварительное рассмотрение материалов; экспертиза; определение победителей и призеров. По оценке руководителя ГКНТ Игоря Войтова, наибольший интерес представляют проекты, направленные на решение задач в областях здравоохранения, машиностроения и металлообработки, экологии и рационального использования природных ресурсов.

Решением совета республиканского конкурса победителями и призерами в номинации «Лучший инновационный проект» определены: Валерий Семенов (1 место) — за разработку тест-системы для определения и количественной оценки бета-лактамазной активности биологических субстратов с целью коррекции антибактериальной терапии; ГНУ «Институт технологии металлов НАНБ» (2 место) — за комплексную технологию производства биметаллических червячных колес главного привода лифтов методом электрошлакового переплава с использованием составного расходуемого электрода, полученного методом горизонтального непрерывного литья; ОАО «Борисовский завод медпрепаратов» (3 место) — за создание производства твердых лекарственных форм.

На выставке инновационных проектов, прошедшей в Национальной библиотеке в ходе инновационной недели, организованной ГКНТ, были представлены 795 экспонатов, предложенных 116 организациями. Важнейшими разработками признаны: электрокардиограф «Интеграл ЭКГ 1101» (прибор для исследования сердечно-сосудистой системы человека с компьютерной обработкой результатов исследований), седельные тягачи серии МАЗ-6440РА и МАЗ-5440В с капотной компоновкой 6х4 и 4х2; автобус пригородный повышенной комфортности серии МАЗ-241; харвестер АМКОДОР-2551 (машина повышенной проходимости, предназначенная для валки деревьев, обрезки сучьев).

Более 100 проектов было представлено на Ярмарке инновационных идей в Минске, организованной Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей (БПСН) им. М.Кунявского. Большинство из них представили учреждения образования (51 разработка). В частности, они предложили технологии производства сельхозкультур, продовольствия, мелиорации, улучшения обработки металлов, сварки, металлизации и специальных напылений для повышения износостойкости, склеивания металлов и других материалов.

Как интересные проекты жюри отмечены: мультикомфортный дом, энергосберегающий светильник на светодиодах с инфракрасным датчиком движения, разработка мельницы для производства наноцемента, микробные удобрения.

По результатам ярмарки заключено две сделки. В частности, ОАО «БелАЗ» приобрело мехатронную систему автоматического управления и диагностирования гидромеханической передачи карьерных самосвалов, разработанную сотрудниками кафедры автомобилей Белорусско-Российского университета (Могилев). Кроме того, были подписаны контракты о создании ряда совместных производств: в области изготовления оборудования для электроэнергетики, выпуска биоудобрений, сельхозмашиностроения, рассказал журналистам И.Войтов. В частности, с россиянами подписаны контракты в области создания средств электронного приборостроения и о создании консорциума в сфере магнитной наномедицины, с российской компанией и литовцами — по совместному выпуску медицинской техники для фототерапии, аппаратов УЗИ. Заключено соглашение о создании международного центра нанотехнологий и наноматериалов при участии фонда «Сколково».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений