Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
25.04.2006 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фермерство по-американски

По мнению управляющего фермой "Роксбери" Жана-Поля Кортенса из штата Нью-Йорк, вкладывать средства в развитие сельскохозяйственного производства выгодно даже в том случае, если фермер не является собственником земли...

По мнению управляющего фермой "Роксбери" Жана-Поля Кортенса из штата Нью-Йорк, вкладывать средства в развитие сельскохозяйственного производства выгодно даже в том случае, если фермер не является собственником земли.

Как и многие американские фермеры, семья Кортенса долгие годы искала безопасные инвестиции для поддержания своего бизнеса, но так и не смогла позволить себе выкупить землю. С краткосрочной же арендой больше хлопот, чем выгоды. Жан-Поль Кортенс выбрал иной путь. Он заключил соглашение с некоммерческой группой, представляющей интересы фермерства в штате Нью-Йорк, о передаче ему полномочий на управление соседней фермой. Таким образом он получил право и гарантии пожизненной аренды земли при условии, что ферма "Роксбери" не потеряет своего профиля и в дальнейшем будет заниматься исключительно сельскохозяйственным производством.

В одном только штате Нью-Йорк около 40 тысяч фермерских хозяйств, однако количество земельных угодий, используемых для выращивания сельскохозяйственной продукции, в последние годы несколько сократилось. Это можно объяснить в первую очередь тем, что традиционные меры по сохранению земель сельскохозяйственного пользования, обычно включающие в себя передачу прав на пользование влиятельным компаниям, себя исчерпали. Последние в погоне за доходами все чаще рассматривают земельные участки как плацдарм для строительства будущих гипермаркетов, торгово-развлекательных центров или других объектов недвижимости.

Владелец фермы "Роксбери" сдает в аренду землю неподалеку от собственного дома, мечтая о том, чтобы постепенно повысить ее стоимость до 600 тыс. USD. Некоммерческая компания Equity Trust, представляющая интересы фермерства в округе, должна ему выплатить 375 тыс. USD за передачу прав пользования землей, оставшуюся сумму направить на развитие инфрастуктуры его фермы и дополнительное строительство. Решение Кортенса о передаче прав пользования можно расценить как отличный способ защиты его дела от рисков и с прицелом на будущее.

Интересно, что ферма "Роксбери" является частью общественно поддерживаемого сельскохозяйственного движения штата, которое объединяет 1500 фермерских хозяйств. Они ежегодно платят взносы в размере 350 USD и предоставляют своим покупателям еженедельные "бонусы" в виде экологически чистой выращиваемой в течение года продукции - фруктов, овощей, зелени и т.п. Такая продукция последнее время очень востребована в стране и особенно покупаема семьями, имеющих маленьких детей.

По мнению президента компании Equity Trust Чака Мэттью, который много делает для поддержки фермерского движения в штате, сельхозпроизводители видят для себя огромную выгоду в таком сотрудничестве. Ведь земля, которая является для них главным источником дохода, при этом защищена не только благодаря сильным экологическим программам, но также экономически и социально. Только в таком случае можно рассчитывать на перспективу в будущем, убеждены фермеры.

Кстати, вслед за Equity Trust еще одна некоммерческая группа выразила желание приобрести право на строительство и развитие инфраструктуры фермы "Роксбери", оценив ее исходный организационный потенциал в 100 тыс. USD.

Однако даже и не разбираясь в тонкостях фермерского дела, несложно предположить, что такой единовременный платеж может и вовсе не принести дивидендов в будущем. Поэтому владелец фермы "Роксбери", конечно же, думает и том дне, когда ему придется постепенно отойти от дел, передать эстафету наследнику, но при этом не зависеть от него, а жить со своего дохода.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений