Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
04.08.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фермерам упростили бухучет

В Беларуси с 3 августа крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) предоставлена возможность вести бухгалтерию с применением книги учета доходов и расходов. Ее форма и порядок заполнения утверждены постановлением Минсельхозпрода от 9.07.2018 № 63.

Аграрное ведомство подготовило указанные документы на основании Указа Президента от 31.08.2017 № 311 «О бухгалтерском учете в крестьянских (фермерских) хозяйствах». Им предоставлено право КФХ вести бухгалтерский учет, связанный с деятельностью по производству сельхозпродукции, в книге учета доходов и расходов, являющейся регистром бухучета. Такое право наступает с 1 января года, следующего за годом, в котором средняя численность работников КФХ за календарный год не превышала 15 человек.Еще одним разрешительным условием на такой вид бухучета является размер выручки КФХ от реализации товаров (работ, услуг), определенной в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, без НДС. Даннаягодовая выручка по состоянию на 31 декабря не должнапревышать сумму, эквивалентную 110 тыс. базовых величин.

Из этого следует, что вести бухучет с применением книги доходов и расходов вправе лишь маломощные представители сельского бизнеса. Установленная Минсельхозпродом форма такой книги включает полтора десятка счетов, в том числе «Долгосрочные активы и амортизацию», «Запасы», «Животные на выращивании и откорме», «Налог на добавленную стоимость», «Валютные счета» «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», «Земли», «Пашни (посевы)».

В прилагаемой к книге учета инструкции о порядке ее заполнения установлены особенности отражения КФХ на счетах хозяйственных операций. В частности, подчеркивается, что каждая такая операциядолжна быть отражена в книге учетаодновременно по двум счетам.При необходимости фермеры могут дополнитькнигу учета счетами, соответствующими счетам, установленным в типовом плане счетов бухгалтерского учета, утвержденном постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

Книга учета может вестись как в бумажном, так и электронном виде.В случае ведения книги учета в электронном виде фермерыпо окончаниигода, а при проведении проверки налоговым органом заистекший отчетный период оформляют ее также на бумажном носителе.

Ответственным за ведение книги учета является глава КФХ или уполномоченное им лицо.Кстати, согласно Указу № 311 глава хозяйства вправе лично вести данную книгу и при этом на него не распространяется норма Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», требующая наличия высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с отечественным законодательством право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет.

Отметим, до 1.01.2015 г. белорусские фермеры вели учет своей деятельности на основании Указаний Минфина и Минсельхозпрода от 19.08.1993 г. №24/03-6-1-1/225 «Об организации учета в индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйствах». Предусмотренный им порядок требовал наличия у КФХ книги учета, в которой было всего 4 раздела:учет земель, посевов и насаждений; учет имущества; учет денежных средств, кредитов и расчетов; учет доходов и расходов. Однако с 1.01.2015 г. действие вышеназванного документа было прекращено, а новый порядок бухучета для КФХ не установлен.В этой связи представители сельского предпринимательства вынуждены были вести свою бухгалтерию в общеустановленном порядке в соответствии с Законом №57-3.

Таким образом, для той части отечественных фермеров, которые не соответствуют требованиям Указа № 311 по количеству работников и размеру выручки, правила бухучета остаются прежними. Так как льгота по упрощенному механизму на них не распространяется, то таким КФХ заводить книгу учета доходов и расходов не понадобится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by