Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
21.07.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФАО: голод победить не удается

Фото: russia-now.com

Выполнение большинства целей в области устойчивого развития, направленных на борьбу с голодом, на обеспечение населения продовольствием и качественным питанием, под угрозой.

Такой вывод содержится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Эксперты ФАО, в обязанности которой с 1945 года входит обеспечение продовольственной безопасности в мире, проанализировали данные, связанные с выполнением четырех целей устойчивого развития в 234 странах. Оказалось, что показатели голода на планете растут третий год подряд и возвращаются к уровню 2010-2011 годов.

Несмотря на то, что за последние 30 лет был достигнут значительный прогресс в деле сокращения глобального голода, во многих развивающихся странах мелкие сельхозпроизводители разоряются, так как у них возникают проблемы с доступом к ресурсам и услугам. В результате они не могут конкурировать с более крупными организациями, у которых доходы примерно в два раза выше, да и производительность заметно отличается.

Также в ФАО обеспокоены колебанием цен на продовольствие во многих развивающихся странах (что болезненно воспринимается как экспортерами, так и импортерами продовольствия), истощением морских рыбных запасов и угрозой исчезновения в среднем 60% местных пород скота в 70 странах. Последнее весьма актуально для Эфиопии и Бали.

Отмечено также отсутствие прогресса в сохранении генетических ресурсов животных, которые позволили бы восстановить местные породы в случае их вымирания.

Из-за вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья с 2000 по 2015 годы сократились обширные территории лесных насаждений. Большая часть потерь приходится на тропики Латинской Америки, Африки к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии.

Радовать может лишь тот факт, что в последние 5 лет темпы сокращения лесов в мире замедлились, а прежние потери частично компенсированы за счет новых лесных насаждений в Азии, США, Канаде и Европе.

Еще одна позитивная новость – в конце 2018 года глобальные запасы генетических материалов растений хранились в генных банках в 99 странах и 17 региональных и международных центрах. Там насчитывалось 5,3 млн образцов – почти на 3% больше, чем в предыдущем году.

В числе рекомендаций ФАО – содействие росту производительности мелких хозяйств, которым по силам оказать значительное влияние на сокращение масштабов голода и борьбу с нищетой. Специалисты организации также предлагают повышать эффективность использования воды и управления рыбными ресурсами.

Следует отметить, что несмотря на перепроизводство в богатых странах, объемы поставок гуманитарной помощи в нуждающиеся регионы очень низки. В то же время число голодающих в мире (их число превышает 820 млн. человек) растет опережающими темпами.

Аналитики в числе основных причин сложившейся ситуации называют спекуляции, бьющие по рынку продовольствия, и изменение климата планеты, ведь глобальное потепление влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Они считают, что в настоящее время для решения проблемы продовольственной безопасности требуются фундаментальные преобразования сельхозсистем, сельской экономики, рыбного хозяйства, рациональное использование земельных, водных и других природных ресурсов.

Так что на повестке дня – инвестиции в сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, а также увеличение финансирования научных исследований.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by