Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежемесячная доплата к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования

На основании заявлений работники, имеющие право на профессиональное пенсионное страхование, могут получать ежемесячную доплату к заработной плате. Рассмотрим, как рассчитывается данная доплата, учитывается ли она при исчислении налога на прибыль и какие зарплатные налоги должны удерживаться из такой доплаты.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование (ППС) уплачиваются за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда. Категории работников, подлежащих ППС, определены соответствующими списками и перечнями (п. 1 ст. 7, ст. 5 Закона № 322-З1).

Объектом для начисления взносов на ППС являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 1152, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН. При этом на сумму выплат, превышающую 3-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляются (п. 2 ст. 7 Закона № 322-З).

Итак, объектом для начисления взносов на ППС будут выплаты работнику, за исключением выплат, предусмотренных Перечнем № 115, и за исключением выплат, начисленных работнику за периоды, не связанные с выполнением работ в особых условиях труда. Такие периоды определены в абз....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений