Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Глобализация
13.03.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еврозона: ухудшение прогноза и бесплатная раздача денег

Фото: Daniel Roland/Agence France-Presse/Getty Images

Что происходит с экономикой Европы, от которой наша страна достаточно сильно зависит? По мнению аналитиков Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ), ситуация там продолжает ухудшаться.

Пессимистичный прогноз ЕЦБ

Подтверждением этому выводу является существенное ухудшение Европейским Центральным Банком (ЕЦБ) ожиданий роста экономики еврозоны. Так, согласно обновленному прогнозу, ее рост по итогам текущего года составит лишь 1,1% (-0,6 п.п. по сравнению с декабрьским прогнозом), а затем он ускорится до 1,6% в следующем году.

Причинами ухудшения прогноза стали слабые результаты начала года, сохраняющаяся неопределенность вокруг Брексита и торговых споров, замедление экономик Китая и США, а также всей мировой торговли. В частности, рост мировой торговли в 2019 году был пересмотрен с 3,5% до 2,4%.

В свою очередь, среднегодовая инфляция, согласно обновленному прогнозу, составит лишь 1,2% по итогам года (-0,4 п.п. по сравнению с декабрьским прогнозом). При этом аналитики ЦМИ считают, что прогноз ЕЦБ слишком пессимистичен в части экономического роста, но в целом отражает проблемы еврозоны.

Бесплатная раздача денег

ЕЦБ также объявил о запуске программы TLTRO-III. Что это такое? В дословном переводе – это целевые операции долгосрочного рефинансирования, которые осуществляет Европейский Центробанк начиная с 2014 года. Упрощая, можно назвать эту программу бесплатной раздачей долгосрочных кредитов банкам еврозоны под нулевую и даже отрицательную ставку с тем, чтобы они активнее кредитовали компании и предприятия.

Первые два этапа программы (TLTRO I и TLTRO II) предполагали предоставление финансирования банкам на выгодных условиях (от -0,4% до 0%), с целью кредитования реального сектора экономики. Всего в рамках TLTRO II было роздано кредитов на сумму более 700 млрд EUR, из которых около 490 млрд EUR надо будет вернуть в 2020 году. А возвращать не очень получается, поэтому евровласти вновь включат печатный станок и раздадут необходимую сумму уже в рамках третьего этапа программы (TLTRO III), который будет запущен в сентябре 2019 г. и продлится до марта 2021 г.

Ставка, по которой банки смогут привлечь средства в рамках TLTRO III, будет привязана к ставке рефинансирования ЕЦБ (сейчас 0%), но конкретные условия ЕЦБ обнародует позже, как и масштаб этой программы вместе с техническими деталями. По мнению аналитиков ЦМИ, основным ее выгодополучателем снова окажется Италия, которая получила треть всего TLTRO-II.

Европейские банки проигрывают американским

Размер активов европейских банков остается неизменным последние десять лет. Так, согласно данным Financial Stability Board, активы европейских банков составили 34,8 трлн USD на конец 2017 года, что меньше этого значения в 2008 году. В то же время активы американских банков за аналогичный период выросли с 16,9 трлн USD до 23,5 трлн USD.

Такая динамика связана с проблемами европейских банков и евроэкономики в целом, а также с особенностью посткризисной политики. В период после мирового финансового кризиса европейские банки были вынуждены сократить свои активы, в особенности международные, чтобы повысить коэффициент достаточности капитала, причем сократить существенно – почти наполовину. В свою очередь, американские банки смогли решить аналогичную проблему за счет докапитализации, т. е. им не пришлось сокращать активы.

Вместе с этим неудовлетворительные результаты европейских банков связаны с более слабым ростом европейской экономики, в частности, с долговым кризисом 2010–2012 гг., когда экономика еврозоны два года находилась в рецессии. А банки тогда столкнулись с ростом уровня просрочки платежей, обесценением гособлигаций, которые были на их балансах, и с ростом ставок.

В среднем, в период с 2010 по 2017 гг., темпы роста в еврозоне составили лишь 1,3% год к году (в США – 2,2% год к году). А, например, Италия так и не достигла докризисного уровня спустя десять лет. Таким образом, стагнация банковской отрасли в еврозоне объясняется, прежде всего, слабым ростом экономики в целом, пережившей два кризиса за десять лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by