Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Экология
19.07.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евросоюз профинансирует создание «зеленых школ»

При финансовой поддержке ЕС в Беларуси стартует новый 4-хлетний проект, направленный на создание в стране сети «зеленых школ» для расширения мониторинга атмосферного воздуха.

Проект получил название «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Зеленые школы»). Он охватит все шесть областей Беларуси и Минск и будет реализовываться Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Бюджет проекта – 3,5 млн. EUR.

В рамках проекта планируется создание в регионах «клубов экологического мониторинга»; привлечение экологических организаций гражданского общества, волонтеров, общественных экологов для добровольного мониторинга нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при содействии комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предполагается вовлечение организаций гражданского общества в учебно-просветительскую деятельность в сети «зеленых школ» страны; усовершенствование существующих и разработка новых школьных факультативов, включающих разделы по мониторингу качества воздуха, а также повышение квалификации белорусских учителей в области биоразнообразия, рационального использования энергии и воды, отходов, мониторинга качества воздуха.

Будут созданы 11 ресурсных центров для «зеленых школ», оснащенных комплектами оборудования для мониторинга окружающей среды. Ожидается, что «зеленые школы» наладят сотрудничество с местными госорганами, уполномоченными на ведение мониторинга окружающей среды, в сборе и управлении данными.

В рамках проекта также будет проведен конкурс экологических инициатив, направленных на рациональное использование природных ресурсов, экологический туризм, сохранение биологического разнообразия, управление отходами, улучшение качества атмосферного воздуха. По результатам конкурса будут отобраны для реализации 10-20 инициатив.

Мероприятия проекта будут направлены, в т.ч., и на вовлечение в деятельность по мониторингу качества окружающей среды людей с инвалидностью. Госучреждение «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» будет пилотным объектом для тестирования программ обучения «Зеленые школы» в учреждениях подобного типа.

Среди задач проекта – адаптация «зеленого» обучения для детских садов, включая учреждения для детей с инвалидностью, поддержка деятельности Орхусских центров РБ, которые являются интерактивными площадками по сбору и применению экологической информации. Кроме того, в рамках проекта будет организована широкая просветительская кампания, включающая экофорумы.

Справка ЭГ: По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня 9 из 10 человек дышат воздухом с высокой концентрацией загрязняющих веществ. Вредные вещества, попадающие в воздух, могут нанести непоправимый вред здоровью, поэтому мониторингу качества атмосферного воздуха уделяется такое внимание.

Все большее число стран начинает принимать меры в отношении загрязнения воздуха. Беларусь взяла на себя ряд обязательств, в том числе по Орхусской конвенции. Закон «Об охране атмосферного воздуха» не только определяет правовые и организационные основы охраны атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, но и предусматривает права и обязанности граждан, юридических лиц и государственных органов в области качества атмосферного воздуха.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by