Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
08.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евросоюз борется за НДС

Новые правила администрирования НДС пред­ставила Европейская комиссия 4 декабря. Они должны помочь странам – членам ЕС быстрее обмениваться информацией и объединять усилия в борьбе с налоговыми преступлениями и лазейками, потери из-за которых составляют около 50 млрд. евро в год.

Специальная онлайн-система обмена информацией будет запущена в рамках EUROFISC – действующей в Европе сети специалистов по борьбе с финансовыми мошенничествами. В результате налоговые органы стран – членов ЕС получат возможность оперативного до­ступа и обработки данных. Система EUROFISC также наделяется дополнительными пол­но­мочиями по координации международных расследований.

Чтобы дать отдельным странам больше возможностей по проверке международных тран­закций, в ходе проведения совместного аудита официальные представители двух и более налоговых органов смогут создавать единую аудиторскую команду по противодействию мошенничеству, что, по мнению Еврокомиссии, особенно актуально в сфере электронной коммерции.

Предпринимаемые Еврокомиссией меры откроют новые линии обмена информацией и данными между налоговыми и правоохранительными органами европейских стран, включая Европол, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и Европейскую прокуратуру (EPPO). По мнению Еврокомиссии, международное со­трудничество в расследованиях позволит оперативно проверять подозреваемых на основе криминальных записей, баз данных и другой информации, которая может иметься в распоряжении Европола или OLAF.

Предусмотрены также специфические меры против конкретных типов мошенничества с НДС. Первый пред­ставляет собой злоупотребления процедурой, когда товары из-за пределов ЕС, имеющие конечной точкой назначения одну из стран ЕС, попадают в Евросоюз не сразу в страну конечного назначения, а в другую – и перемещаются далее без уплаты НДС. По новым правилам информация обо всех прибывающих в ЕС товарах будет мгновенно попадать в систему и распространяться среди налоговых органов отдельных стран.

Второй частый вид зло­употреблений касается рын­ка автомашин: новые автомобили продаются под видом подержанных, при реализации которых НДС облагается только маржа прибыли, а не вся выручка. Для борьбы с этой практикой специалисты EUROFISC получат все дан­ные по регистрации автомобилей в других странах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений