Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Личное
12.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европротоколы в Беларуси «подорожали»

Фото: bvn.by

Так называемый европротокол, по которому документы для получения страхового возмещения при совершении дорожного транспортного происшествия (ДТП) можно оформить без вызова ГАИ, был введен в нашей стране с 10 июля 2010 г. Почему «так называемый»? Да потому, что на самом деле никаких особых европротоколов в Беларуси не вводилось.

Их функцию у нас выполняет стандартный бланк извещения о ДТП, который можно получить в любой страховой компании, на почте или даже на автозаправке. Желательно, чтобы такой бланк всегда был в каждой машине – тогда в случае незначительных повреждений при ДТП (когда, как говорят водители, автомобиль немного «зацепили») и выполнении некоторых других условий не будет нужды часами ожидать приезда сотрудников ГАИ на место происшествия.

Первоначально предельная величина страховой выплаты, которую можно было получить в случае оформления ДТП по европротоколу, составляла 200 EUR, в 2014 году размер максимальной выплаты был увеличен до 400 EUR. Поговаривали (в том числе ответственные работники ГАИ), что следующим этапом будет повышение верхней границы до 600 EUR.

Эта цифра казалась вполне логичной, ведь, по данным Белорусского бюро по транспортному страхованию, средняя выплата по всем ДТП укладывается в диапазон 500–600 EUR.

Но Глава государства решил вопрос с величиной повышения лимита выплат по европротоколу кардинально, сразу увеличив его в два раза, до 800 EUR. Это предусмотрено Указом Президент Беларуси от 11.05.2019 № 175 «О страховании». Текст этого документа, направленного на либерализацию законодательства в сфере страхования, будет опубликован в самое ближайшее время.

Кроме увеличения лимита выплат по европротоколу в нем можно найти еще немало интересного, как для рядовых водителей, так и для субъектов хозяйствования. В частности, заключая договор «автогражданки», теперь можно будет не предъявлять паспорт, правда, заплатить при этом придется по максимальному тарифу. Также будут снижены страховые тарифы для владельцев электромобилей и гибридных автомобилей.

Подробнее о нововведениях мы расскажем после официального опубликования текста Указа № 175.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений