Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
13.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейский инвестиционный банк финансирует белорусские МСП

Фото: GETTY IMAGES

Еще в ноябре прошлого года ОАО «Белагропромбанк» и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили кредитное соглашение для финансирования проекта по развитию малого и среднего частного предпринимательства (МСП) в Беларуси.

И вот на прошлой неделе в Белагропромбанк поступил второй и последний транш кредита, в соответствии с соглашением, на сумму 20 млн. EUR.

Реализация такого проекта позволяет Белагропромбанку предоставить эксклюзивные возможности по финансированию субъектов МСП (прежде всего, выгоды будут в части стоимости ресурсов и сроков их привлечения – можем предположить, что ставки будут невысокими, а сроки относительно длинными). Что, несомненно, удобно, так это возможность направить финансирование не только на инвестиционные, но и на текущие нужды предприятий. Причем, в категорию инвестиционных попадают расходы на приобретение, модернизацию, расширение производственной базы. Текущие расходы могут быть связаны с пополнением оборотного капитала.

Нельзя не отметить последовательную и усердную работу по налаживанию прочных и долгосрочных взаимовыгодных финансовых отношений между белорусскими и европейскими банками, в том числе наднациональными.

Что касается вышеупомянутого реализованного Белагропромбанком проекта, то он подтверждает высокий уровень доверия одного из ключевых банков Евросоюза, а также инвестиционную привлекательность Беларуси.

В числе активов Белагропромбанка наличие безупречной платежной дисциплины, достаточно эффективной деятельности, а также открытости и прозрачности для партнеров. Все это дает возможность для реализации эксклюзивных проектов при поддержке международных финансовых институтов. Тем самым, оказывается положительное влияние на доверие иностранных инвесторов к банковской системе Беларуси, да и к экономике всей страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by