Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Инвестиции
07.12.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейская логистическая компания с немецким капиталом впервые может стать резидентом СЭЗ «Гродноинвест»

Фото: grodnoinvest.by

Немецкий инвестор изучил инвестиционные возможности Гродненского региона и оценил перспективы освоения индустриальных площадок для реализации логистических проектов на территории местной свободной экономической зоны. В частности, предполагается строительство контейнерного терминала на территории СЭЗ «Гродноинвест».

Участие в переговорах, состоявшихся 26 ноября 2020 г, со стороны инвестора приняли сопредседатель Белорусско–Германского Совета делового сотрудничества Феликс Циммерманн и владелец логистической компании, доктор Йорг Мозольф (Jorg Mosolf). Принимающую сторону представили руководство СЭЗ «Гродноинвест» в лице заместителя главы администрации Дмитрия Рожкова, а также председатель Гродненского облисполкома Виталий Невера, первый заместитель начальника Барановичского отделения БЖД Дмитрий Гарус, заместитель начальника объединенной станции «Гродно» Константин Сакович и заместитель начальника Гродненской региональной таможни Андрей Кудаш.

«Это первый представитель крупного немецкого капитала, который проявил интерес к объектам нашей экономической зоны. По результатам переговоров в 2021 г. должны прибыть технические специалисты потенциального инвестора для осмотра участка СЭЗ «Гродноинвест», – рассказал «ЭГ» начальник отдела внешнеэкономической деятельности Денис Шулейко.

Гродненский регион привлекателен для осуществления трансграничных перевозок за счет сохранившихся узкой и широкой железнодорожной колеи. Ж/д станции «Брузги» и «Свислочь», расположенные на границе Беларуси и Польши, обладают необходимыми экспортоориентированными мощностями и являются наиболее удобными пунктами перехода с узкоколейных железных дорог к дорогам широкой колеи. Это привлекает инвестора к осуществлению перевозок между рынками ЕАЭС и ЕС.

Справочно: Проект по строительству контейнерного терминала планирует реализовать ведущий поставщик мультимодальных логистических и технологических услуг для международной автомобильной промышленности. Компания представлена в Германии, Бельгии, Чехии, Франции, Польше и осуществляет транспортировку легковых авто, сельскохозяйственной и строительной техники, грузовиков, автобусов, специальных транспортных средств всех типов с заводов–изготовителей, с логистических центров к продавцу автомобильным, железнодорожным, а также водным транспортом. На европейском рынке компания работает с 1955 г. По итогам 2019 г. финансовый оборот немецкого инвестора составил 435 млн евро.

«Действующими резидентами СЭЗ «Гродноинвест» уже являются компании из ОАЭ, России и Беларуси. Кроме немецкого капитала в феврале 2020 г. интерес к участку СЭЗ «Гродноинвест» проявила логистическая компания из Франции «Berango», которая планирует реализовать инвестиционный проект по созданию мультимодального логистического терминала для обработки и очистки контейнеров и цистерн. В 2021 г. мы планируем провести совместный логистический форум», – добавил Денис Шулейко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений