Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Энергетика
05.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейская эффективность для белорусской экономики

50 новых стандартов в области энергоэффективности и 16 современных лабораторий по ее определению и исследованию созданы в ходе реализации проекта технической помощи Евросоюза в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции.

Цель данного проекта – повышение энергоэффективности отечественной экономики. Это может стать важным фактором ее конкурентоспособности и реализации Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 23.12.2015 № 1084.

Напомним, в Концепции среди национальных приоритетов ближайших лет названо повышение эффективности использования энергии на всех стадиях энергообеспечения. Большая доля энергозатратных технологий и оборудования увеличивает затраты на производство продукции и ухудшает ее качество. Кроме того, на внутренний рынок поступает много импортных промышленных товаров с низкими характеристиками по энергоэффективности.

Такая проблема является общей для всех стран ЕАЭС. Чтобы ее решить, была инициирована подготовка технического регламента «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». Но его разработка затянулась из-за разногласий, в основном между Россией и Беларусью. В Москве настаивают на концепции техрегламента, ориентированной, прежде всего, на интересы российской промышленности. В Минске считают необходимым заимствовать европейский подход, учитывающий как особенности разных стран, так и современные технологии. Председатель Госстандарта РБ Виктор Назаренко назвал проект российской стороны «тяжелейшим документом», достижение консенсуса по которому в ближайшее время вряд ли предвидится.

В этих условиях техническая помощь Евросоюза оказалась для Беларуси весьма кстати – как для развития рынка энергоэффективной продукции и стимулирования спроса на нее, так и для формирования эффективной системы технического регулирования и стандартизации. При этом вместо первоначально планировавшихся 7 стандартов было разработано 50. Они регламентируют критерии энергоэффективности, методы испытаний, измерений и расчетов параметров продукции, энергомаркировки, энергетических обследований, бенчмаркинга.

Осталось только утвердить эти стандарты в качестве национальных, чтобы ввести в республике критерии энергоэффективности для оборота продукции. Правовой основой для этого служат нормы Указа от 20.07.2016 № 278 «О мерах по обязательному подтверждению соответствия», принятого в целях защиты белорусского рынка от опасной продукции при отсутствии действующих республиканских или евразийских техрегламентов. Перечень товаров, на которые распространится действие названного Указа, определит правительство.

Для реализации этих мер уже создана соответствующая испытательная база – также в рамках проекта ЕС. В республику поставлено 740 единиц испытательного и измерительного оборудования почти на 4 млн. EUR, которыми в соответствии с ISO/IEC 17025 и СB IEC оснащены 16 лабораторий в Минске и регионах. Эти лаборатории способны оценивать энергоэффективность 21 группы промышленной продукции, в т.ч. телевизоров, водонагревателей, компьютеров, электродвигателей, холодильников, водяных насосов. Вывод из обращения энергозатратной техники согласно расчетам исполнителей проекта позволит Беларуси экономить миллиарды киловатт-часов электроэнергии.

Впрочем, перечень товаров, на которые следует распространить требования по энергоэффективности, гораздо шире. Например, в ЕС он включает силовые кабели и трансформаторы, торговое холодильное и морозильное оборудование, промышленные и лабораторные печи, паровые котлы, станки, вентиляторы, электроинструмент и т.д. Поэтому эксперты проекта рекомендовали в ближайшие годы внедрить данную практику и в нашей стране.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений