Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
14.05.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европа требует декларацию

С 1.01.2011 г. вводится обязательное предварительное электронное декларирование грузов при их ввозе в страны Евросоюза, говорится в сообщении ГТК Беларуси. Как пояснили «ЭГ» в пресс-службе ведомства, такое решение вызвано изучением информации по вво...

С 1.01.2011 г. вводится обязательное предварительное электронное декларирование грузов при их ввозе в страны Евросоюза, говорится в сообщении ГТК Беларуси.

Как пояснили «ЭГ» в пресс-службе ведомства, такое решение вызвано изучением информации по ввозимым товарам для анализа рисков до прибытия груза на территорию ЕС.

Для этого в таможенные органы страны ввоза необходимо подать декларацию о ввозимом грузе (entry summary declaration). Объем необходимых для обработки данных, а также время подачи декларации зависят от вида транспорта, в котором перемещаются товары.

При перевозке груза автотранспортом такая декларация должна быть подана не позднее чем за 1 час до его фактического прибытия на территорию ЕС, в случае железнодорожных перевозок — за 2 часа, при авиаперевозках — до фактического отправления воздушного судна (при длительных рейсах — как минимум за 4 часа до прибытия воздушного судна в ЕС). Данные по ввозимым товарам подаются только в электронном виде, используя систему контроля импорта или транзита. Систему контроля транзита (NCTS) можно использовать в случае, если данные будут подаваться вместе с транзитной декларацией или электронной книжкой МДП (TIR carnet).

Ответственность за подачу деклараций несет перевозчик груза по территории ЕС. В то же время он имеет право заключить договор с любым иным лицом (доверенное лицо, представитель, брокерская фирма или получатель товара), в распоряжении которого имеется вся необходимая информация о грузе и который имеет доступ к системе электронного декларирования соответствующей страны Евросоюза.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений