Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
08.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евро стелет еще мягче©

В четверг, 3 декабря, Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение снизить депозитную ставку с –0,2% до –0,3% годовых. При этом базовая ключевая ставка сохранилась на уровне 0,05%, а по маржинальным кредитам – на уровне 0,3%. Решение ЕЦБ привело к скачку курса евро на мировых биржах. В частности, курс евро к доллару вырос на 1,9%, достигнув на максимуме отметки 1,08 USD/EUR. Отголоски этих событий донеслись и до Минска: курс евро подскочил с 19 204 EUR/Br в четверг до 19 244 и 19 679 EUR/Br в следующие 2 дня. Однако аналитики прогнозируют в среднесрочной перспективе ослабление европейской валюты – по крайне мере, на мировых рынках.

 

Одновременно ЕЦБ принял решение продлить срок действия программы количественного смягчения (QE) как минимум до марта 2017 г. или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%. Кроме того, проценты от приобретенных гособлигаций будут реинвестированы в покупку новых госбондов, причем ЕЦБ намерен в рамках QE покупать и бумаги, выпущенные регионами стран еврозоны.

Обычно снижение регулятором ставок приводит к ослаблению национальной валюты. Но за последний месяц курс евро и так достиг очень низкого значения. В Европе многие игроки ожидали, что ЕЦБ снизит ставку по депозитам на 0,15 процентного пункта и увеличит скупку активов с нынешних 60 млрд. EUR в месяц на 10 млрд. или больше. Поэтому курс евро опустился с начала октября на 5%, до 7-месячного минимума. На рынках сформировалось слишком много заявок на покупку евро, сработавших, когда соотношение евро и доллара достигло 1,053. Резко возросший спрос и массовое приобретение европейской валюты привели к взлету курса евро к доллару за несколько часов до 1,097. Но это явление не продлится долго.

Осторожный подход ЕЦБ к экономическому стимулированию аналитики считают оправданным. Экономика 28 стран ЕС в III квартале т.г. по сравнению с III кварталом 2014 г. выросла на 1,9%, а в 19 странах еврозоны – на 1,6%. Низкие цены на нефть (а следовательно, на бензин и иные энергоносители), рост занятости, а также почти нулевой уровень инфляции (в 2015 г. ожидается 0,1%) стимулируют внутреннее потребление. Теперь президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что параметры QE могут быть пересмотрены в любой момент, в т.ч. на дальнейшее снижение. По мнению М.Драги, политика ЕЦБ является эффективной в плане поддержки роста экономики и инфляции. Решение расширить стимулирующую программу свидетельствует, что она работает. Он также обнародовал обновленные макроэкономические прогнозы ЕЦБ для инфляции и темпов роста ВВП на 2015–2017 гг. Оценка роста экономики еврозоны в 2015 г. повышена с 1,4% до 1,5%, в 2017-м – с 1,8% до 1,9%, а в 2016 г. сохранена на уровне 1,7%. Прогноз инфляции в еврозоне на 2016 г. понижен с 1,1 до 1%, на 2017 г. – с 1,7% до 1,6%.

В таких условиях ЕЦБ проводит политику расширения стимулирующих мер. Поэтому все ожидают дальнейших шагов по количественному смягчению. При этом нынешнее его решение оказалось недостаточно радикальным по сравнению с ожиданиями участников рынка, что и повлекло «отскок» курса евро. Но курс евро может достичь паритета с долларом в ближайшие два квартала, если 16 декабря ФРС примет решение о повышении ставки. Если это произойдет, то ЕЦБ и ФРС окажутся в радикально различных фазах денежно-кредитной политики, а сбережения в евро станут менее привлекательными. Однако теперь у ЕЦБ есть больше места для маневра, чтобы отреагировать на изменение ставки ФРС, если оно, наконец, состоится.

События на мировых финансовых рынках и динамика цен на нефть показывают, что основания для падения курсов валют развивающихся стран, в т.ч. белорусского рубля, еще далеко не исчерпаны. Однако девальвация, в отличие от прошлых лет, не принесет существенных преимуществ экспортерам, поскольку их внутренние издержки, в т.ч. на привлечение капитала, слишком высоки, чтобы поддерживать ценовую конкурентоспособность при отсутствии иных факторов.

Материал подготовил Константин АЛЕХИН

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by