Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
28.10.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евразийский банк развития отказал Беларуси в предоставлении кредита

Беларусь не может претендовать на получение очередного транша кредита в размере 200 млн USD от Евразийского фонда стабилизации и развития. Банк обосновал своей отказ тем, что период доступности средств этого кредита истек 30 июня 2019 года, и с вопросом о его дальнейшем продлении Минфин РБ в банк не обращался.

Отказ является прямым продолжением финансового давления на Беларусь со стороны правительства Российской Федерации. Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что Беларусь может получить 200 млн USD кредита по линии ЕФСР и 600 млн USD межгосударственного кредита. На деле оказалось, что предоставление финансирования тесно связано с  ожиданиями более высоких темпов «интеграционных процессов»: правительство Российской Федерации хочет, чтобы соответствующие «дорожные карты» были подписаны в декабре нынешнего года.

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заверил, что переговоры с Россией о предоставлении кредитов не ведутся. Власти рассчитывают получить финансирование от альтернативного источника – Китая – в размере не менее 500 миллионов USD до конца текущего года. Не исключено, что переговоры с китайцами – это способ выторговать у России лучшие условия. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России известно о белорусско-китайских переговорах, но при этом выразил уверенность в том, что контакты с Москвой будут продолжаться.

«Это просто вопрос обсуждения взаимоприемлемых и взаимовыгодных модальностей такого кредита, безусловно, с учетом объема ранее выделенных кредитных линий» – подчеркнул чиновник, напомнив белорусской стороне о том, что помимо новых кредитов есть те, которые ранее были предоставлены Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by