Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проблемы и решения
06.09.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Это должен знать каждый

ЗУБНАЯ БОЛЬ имеет свойство появляться в самый неподходящий момент. Она способна надолго лишить покоя, сделать вашу жизнь безрадостной и попросту невыносимой. А начинается все с пустяка -- с трещинки, с едва заметной дырочки, которая и беспокоит лишь ...
ЗУБНАЯ БОЛЬ имеет свойство появляться в самый неподходящий момент. Она способна надолго лишить покоя, сделать вашу жизнь безрадостной и попросту невыносимой. А начинается все с пустяка -- с трещинки, с едва заметной дырочки, которая и беспокоит лишь потому, что в ней застревают остатки пищи.

"Надо бы к врачу", -- думаете вы. И тут же вспоминаете, что нет времени, что полно работы и т.д., и т.п.

Вздыхаете и откладываете визит к стоматологу на "потом". "Потом", как правило, превращает ваши выходные или, что еще хуже, ваш летний отпуск в настоящий кошмар с грудой таблеток и желанием попасть на прием хоть к ветеринару, лишь бы он избавил от зубной боли. Подобные истории не редкость.

Так как же избежать неприятной ситуации? Непреодолимый страх перед посещением стоматолога -- весьма распространенное явление, но оно может иметь плачевные последствия. Если вы долго откладываете свой визит к врачу, то нанесенный вашим зубам ущерб может стать настолько значительным, что устранить его будет невозможно при всем желании.

Мы советуем немедленно обратиться к специалистам, если:

-- вы устали от изнуряющей боли;

-- у вас выпала пломба;

-- вы обнаружили зубные отложения или отсутствовавшие ранее углубления, трещины, полости в зубах;

-- какой-либо зуб реагирует на сладкое, холодное или горячее;

-- поставленная ранее пломба травмирует щеки и язык;

-- на вашей зубной щетке после чистки зубов появляется кровь;

-- вам удалили зуб (природа не любит пустоты, оставшиеся зубы со временем переместятся на место удаленного).

Сегодня количество стоматологических клиник столь велико, что вопрос "куда пойти лечиться" стал еще более актуальным. Выбирая, следует знать, что современная стоматология требует серьезных капиталовложений. Без этого все предложения лечить ваши зубы на мировом уровне будут попросту несерьезны. Небольшой фирме или дантисту-одиночке не по карману приобретение полного набора необходимого оборудования. Солидную клинику отличает наличие многочисленных и очень дорогостоящих "мелочей", без которых невозможно выдержать технологию лечения, а также выбрать вариант лечения, подходящий именно вам. Поэтому при выборе клиники следует обратить внимание на ее техническую оснащенность. Как минимум должны быть: стоматологическая установка с рабочим местом ассистента, системы стерилизации и дезинфекции, рентгенологический аппарат. Оптимальным является прием "в четыре руки". Он подразумевает слаженную работу доктора и помощника. При этом пациент не сидит, а лежит в кресле, что дает возможность использовать новые технологии и улучшить качество лечения.

Первый прием у врача-стоматолога, если, конечно, вы пришли не с сильной болью, должен начинаться с проведения профессиональной гигиены полости рта. Она включает в себя удаление зубных отложений с помощью ультразвука и полировку поверхности зубов. Проведение такой манипуляции очень важно для профилактики заболеваний зубов и десен.

Современный стоматолог является одновременно и врачом, и реставратором. Использование материалов нового поколения позволяет ему не только надежно залечить зуб, но и сделать пломбу незаметной, изменить цвет и даже форму зуба. Но для такой эстетической реставрации мало полного набора современного оборудования, необходим еще и значительный врачебный опыт.

Успех стоматологического лечения во многом зависит от качественного пломбирования канала зуба. Хорошо заполненные корни можно использовать даже при полном разрушении видимой части зуба. А при пустых и инфицированных каналах даже самая красивая и надежная пломба не спасет зуб от удаления. Современный стоматологический инструмент позволяет обработать и заполнить самые сложные и изогнутые каналы. Для контроля качества лечения обязательны рентгенологические снимки. А нынешний уровень развития стоматологии позволяет давать гарантийные обязательства на проведенное лечение.

Применение новых средств обезболивания полностью избавляет от неприятных ощущений во время лечения и практически исключает развитие аллергических реакций.

Регулярное обследование зубов у врача -- это важная составная часть профилактики заболеваний полости рта, а в итоге -- и всего вашего организма. Исследования показали, что вслед за плохими зубами заболевают и другие органы тела. В первую очередь поражаются желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, почки и поджелудочная железа.

Стоматологи рекомендуют проводить основательное обследование зубов не реже двух раз в год. Пожалуйста, следите за своими зубами. Это залог вашего здоровья и прекрасного настроения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений