Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Туризм
20.07.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Эта сфера деятельности требует немалых капиталовложений..."

"Какие, на ваш взгляд, изменения нужно внести в законодательство для успешного развития туризма, в том числе экотуризма?" - такой вопрос мы задали тем, кто работает в данной сфере деятельности..."

"Какие, на ваш взгляд, изменения нужно внести  в законодательство для успешного развития туризма, в том числе экотуризма?" - такой вопрос мы задали тем, кто работает в данной сфере деятельности. Вот что ответили:

Александр ВАНЮКОВ, генеральный директор турфирмы "Санни Трэвэл":

- Головная боль N 1 для турбизнеса - перипетии вокруг проекта о едином налоге для турфирм. Сама-то идея -неплохая, но смущает то, что в дополнение к единому налогу планируется "изымать" по 15 EUR с каждого туриста. То есть за любого выезжающего, въезжающего и путешествующего по Беларуси клиента турфирма обязуется платить в доход государства вышеназванную сумму. Пострадают в первую очередь туристы, ведь нам придется повысить цены. Кстати, регионы уже ощутили на себе "прелести" подобных нововведений: там турфирмы уже платят 10-процентный налог с оборота.

Что касается экотуризма, то я считаю, что это слишком узкая ниша. Приезжающих в Беларусь иностранцев можно пересчитать по пальцам. Беларусь - неконкурентоспособная страна в плане туризма, и в частности экотуризма. Ну чем тут удивишь иностранца? Деревянными усадьбами? Поэтому я не думаю, что нужно активно развивать это направление. Следует больше усилий прилагать для развития стандартного туризма.

Алексей КУРЕНКО, индивидуальный предприниматель:

- Для того, чтобы успешно развивался туризм, необходимы благоприятные условия для развития и существования бизнеса в целом. Эта сфера деятельности требует немалых денег и усилий, а гарантий того, что в один прекрасный день бизнес "не накроется", - нет. Такие гарантии должно дать законодательство. Это - и более мягкая налоговая политика, и доступное кредитование. На мой взгляд, экотуризм - очень перспективное и нужное направление. Благодаря ему можно поменять представление иностранцев о Беларуси, показать, насколько красива, самобытна и гостеприимна наша страна.

Татьяна СМИРНОВА, юрист турфирмы АКСМ:

- В действующем Законе "О туризме", на мой взгляд, нет баланса. Он в большей степени соблюдает интересы клиентов, чем турфирм. Неплохо было бы доработать и Типовой договор, разработанный и утвержденный Минспорта и туризма. Хотелось бы, чтобы стала доступной лицензия, разрешающая валютные расчеты. Это позволило бы снять многие проблемы в организации работы турфирм. К сожалению, в Минске такие лицензии имеют считанные туристические организации.

А экотуризм нужно развивать. Для этого, безусловно, необходимо создать условия для привлечения иностранцев, которым он, кстати, и адресован. Белорус может совершенно бесплатно взять удочки, палатку и выехать за город. Иностранцев же можно привлечь максимальным комфортом, даже если кемпинги, рыбалка и охота "продаются" как дикая природа. Значит, важно стимулировать организации, которые займутся экотуризмом, например освободить их от налогов хотя бы на время. По моему мнению, есть все предпосылки для развития этого направления - у нас прекрасная природа, красивые леса, озера, заповедники.

Алевтина ТУРОВА, экономист-финансист турфирмы:

-Я убеждена, что такой вид туристического отдыха, как экотуризм, сегодня можно и необходимо развивать. Мне кажется, что обеспеченных европейцев заинтересуют заброшенные уголки неповторимой белорусской природы, боры, ельники, богатые грибные места, реки и озера. И несомненно, быт, древние традиции  народа, живущего в самом сердце Европы. Давайте приплюсуем к этому и партизанские места, сохранившиеся землянки, немецкие доты, лесные тропинки...

Лично для меня занятие таким бизнесом было и остается несбыточной мечтой. Если бы у меня была хотя бы малейшая возможность, я бы посвятила жизнь возрождению и пропаганде белорусских традиций и культуры.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений