Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эта песня хороша… — В Беларуси опять борются с посредничеством

Фото: itpro.co.uk

Администрация Президента подготовила проект указа «О совершенствовании порядка осуществления закупок». Как отмечается в обосновании, он разработан как акт «по исключению необоснованной (недобросовестной) посреднической деятельности».

Проект отсылает нас к январю, когда Александр Лукашенко в очередной раз потребовал от правительства включиться в борьбу с необоснованным посредничеством, по­скольку, по его данным, такие услуги могут занимать до 50% в себестоимости продукции.

На тот момент первый вице-премьер Дмитрий Крутой парировал, что полное введение запрета на участие посредников в закупках нецелесообразно, поскольку оно позволяет производителю сэкономить на сбытовых и транспортных затратах, связанных с продвижением товаров.

Не исключено, что вариант полного запрета на посредничество при госзакупках обсуждался. Иначе зачем обосновывать отказ от него?

Указ в случае принятия будет регулировать как государственные закупки, так и закупки госорганизаций из собственных средств. Цель – «предотвращение излишнего расходования средств при заключении сделок с посредническими структурами».

При приобретении товаров у лиц, не являющихся их производителями или официальными торговыми представителями производителя, закупки будут согласовываться с вышестоящими органами власти: местными исполкомами – с вышестоящими облисполкомами, самими госорганами – с теми, в чьем подчинении они находятся.

Организации, находящиеся в гос­собственности, должны будут согласовывать такие закупки с органами, ведущими владельческий надзор.

Порядок согласования либо принятия решения о заключении договора, предусматривающего приобретение товаров, с участником-победителем (участником процедуры закупки из одного источника), не являющимся его производителем или официальным торговым представителем, будет определен правительством.

Если процедура закупки отменяется по решению вышестоящего органа, то, по общему правилу, будет проводиться новая – в общем порядке, предусмотренном законодательством, в т.ч. с учетом требований о согласовании приобретения товара у посредника.

Проект указа содержит оговорку, когда согласование заключения договора с посреднической структурой не требуется: при проведении закупок на электронных торговых площадках, а также на приобретение товаров, стоимость которых на дату выбора участника-победителя или принятия решения заказчиком о заключении договора при проведении процедуры закупки из одного источника не превышает 3 тыс. базовых величин суммарно с ранее приобретенными в текущем финансовом году однородными товарами в зависимости от источника финансирования.

Исключение также сделают для срочных закупок, необходимых для предотвращения остановки производственного процесса.

Проектом предусматривается запрет на изменение условий договора на закупку, заключенного по результатам проведения процедур закупок за счет собственных средств, если это не связано с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств закупающей организацией.

Отдельно в приложении к проекту перечислены планируемые к вводу особенности осуществления закупок из одного источника. В частности, заказчик получит право не проводить изучение конъюнктуры рынка и не размещать на электронной торговой площадке сведения о его результатах по товарам, работам и услугам, ориентировочная стоимость годовой потребности в которых составляет от 50 до 300 базовых величин.

Проект указа не содержит информацию о критериях, по которым будет определяться целесообразность закупок у посредников. Вероятно, они будут прописаны в разрабатываемом Совмином порядке их согласования.

С посредничеством власти борются столько, сколько существует современная белорусская экономическая модель. От себя добавим: это бы рвение направить на формирование конкуренции. Проект программы ее развития, напомним, был презентован еще в феврале, но так и не вынесен на общественное обсуждение.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений