Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
03.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Есть надежда, что хуже не будет

НИЭИ Минэкономики нашло позитив: производство и спрос растут, запасы готовой продукции – сокращаются, а ожидания руководителей стали более оптимистичными.

Индекс промышленного оптимизма, характеризующий состояние конъюнктуры в промышленности, в марте и апреле рос на 4 пункта в месяц и составил –19 пунктов. Хотя он остается в области отрицательных значений, НИЭИ Минэкономики, по результатам опроса руководителей промышленных предприятий Беларуси, делает вывод об улучшении ситуации, особенно в оценке спроса и прогнозов выпуска продукции.

Результаты конъюнктурных опросов содержат оценки, полученные от 370 руководителей промышленных предприятий Беларуси, в т.ч. 1/3 предприятий с числом занятых более 100 человек, на долю которых приходится около 90% промышленного выпуска страны. Кроме того, в опросе ежемесячно участвуют 55–60% отраслеобразующих промышленных предприятий республики с числом занятых более 1000 человек, а также свыше 60% предприятий, входящих в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Так, в апреле 44% респондентов сообщили об увеличении объемов промышленного производства, у 33% он остался на прежнем уровне. Коэффициент использования производственных мощностей в среднем по промышленности составил в апреле 60%, что на 5 п.п. больше, чем в феврале. Доля предприятий, на которых задействовано более 80% мощностей, в апреле достигла 21%, что на 4 пункта превысило прежнее значение. Удельный вес предприятий, использующих свои мощности на 41–50% и на 71–80% выросло до 12% и 14% соответственно. При этом 71% руководителей оценили свои производственные мощности в связи с ожидаемым спросом как «достаточные», а 24% – как «более чем достаточные».

После февральского сокращения спроса на промышленную продукцию на внутреннем и на внешнем рынках в марте было отмечено замедление спада спроса, а в апреле – оживление потребительской активности. Его отметили 28% респондентов против 21% в марте. Рост экспортного спроса признали 23% опрошенных руководителей (месяцем ранее – 17%).

Средний период обеспеченности промышленных предприятий заказами вырос с 2,3 месяца в феврале до 2,4 – в марте и 2,6 – в апреле, что стало максимальным значением за последние 1,5 года исследований. Правда, здесь преобладают краткосрочные заказы (до 1 и от 1 до 3 месяцев. Их суммарная доля стабильно превышает 70% (79% в апреле против 83% в марте).

В апреле 14% респондентов признались, что у них сокращается количество работников, у 72% численность занятых не изменилась, и только 12% набрали новых сотрудников.

Рост запасов готовой продукции в промышленности в марте прекратился, а в апреле они начали сокращаться. О таком снижении сообщили 32% респондентов. Столько же опрошенных оценили имеющийся на предприятии уровень запасов готовой продукции как «избыточный», 52% – как «нормальный» (понимая под «нормой» средний уровень за последние 2–3 года). У 13% этот показатель «ниже нормы».

Цены на промышленную продукцию продолжают расти, но несколько медленнее. В апреле 19% руководителей сообщили о росте цен на продукцию за прошлый месяц (в марте – 25%,), 76% – о сохранении прежних цен. В то же время 43% руководителей отметили рост затрат, а их снижение – только 8%. Разрыв в росте издержек производства и цен на готовую продукцию составил 20 пунктов.

Негативное влияние на развитие производственной активности промышленных предприятий, в апреле прежде всего оказывает низкий платежеспособный спрос (его отметили 70% респондентов), неплатежи потребителей и недостаток оборотных средств (62% и 57% опрошенных). Значимость факторов высоких цен на сырье и материалы снизилась с мартовских 58% до 50%, а дороговизны кредитов – с 39% до 36%.

В ближайшем будущем 39% опрошенных руководителей прогнозируют рост производства, 12% – снижение. ¾ респондентов полагают, что в мае численность занятых на их предприятиях не изменится. Увеличение численности работающих прогнозируют 13% руководителей, сокращение – 10%.

Только 15% топ-менеджеров прогнозируют в апреле рост цен на продукцию. Сохранение спроса на нынешнем уровне предвидят 52% респондентов, 32% полагают, что он может вырасти. На неизменность экономического положения своих предприятий надеются 55% руководителей, 17% – предполагают ухудшения, 26% ожидают улучшения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by