Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
21.05.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если ЖСК не возвращает взнос...

В связи с тем что строительство было приостановлено, я вышла из одного МЖСК и вступила в другой. В письменном заявлении указала, куда перевести уже внесенные деньги. Мое предприятие также обратилось к председателю первого МЖСК с письменной просьбой перевести внесенные им в счет моего первоначального паевого взноса денежные средства на счет второго кооператива, проиндексировав их. И вот уже год, как мне под разными предлогами отказывают: не найден человек на мое место, нет денег, взносы не индексируются, изменилось законодательство и т.д. и т.п. Кто же, как и в какие сроки обязан возвратить паевой взнос? Е.ШУМСКАЯ, г.Барановичи

В связи с тем что строительство было приостановлено, я вышла из одного МЖСК и вступила в другой. В письменном заявлении указала, куда перевести уже внесенные деньги. Мое предприятие также обратилось к председателю первого МЖСК с письменной просьбой перевести внесенные им в счет моего первоначального паевого взноса денежные средства на счет второго кооператива, проиндексировав их. И вот уже год, как мне под разными предлогами отказывают: не найден человек на мое место, нет денег, взносы не индексируются, изменилось законодательство и т.д. и т.п. Кто же, как и в какие сроки обязан возвратить паевой взнос?

Е.ШУМСКАЯ, г.Барановичи

Правила возврата взносов гражданам, выбывшим из ЖСК, определены Положением о порядке и условиях возврата (внесения) средств, поступивших из различных источников, при прекращении (возобновлении) участия в строительстве (реконструкции) жилых помещений (утв. постановлением Минстройархитектуры от 2002-01-28 г. N 3).

Возвращаемая сумма средств подлежит индексации в порядке, предусмотренном указанным Положением, с учетом индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утвержденного на дату выплаты.

В соответствии с постановлением Совмина от 1.12.2001 г. N 1735 ранее действовавшее Временное положение о порядке индексации паевых взносов, возвращаемых гражданам в случае их выхода из жилищно-строительных кооперативов (утв. постановлением Кабинета Министров от 6.06.96 г. N 375) утратило силу с 1.01.2002 г. Соответственно перестали действовать и разработанные на основании этого положения и утвержденные приказом Минстройархитектуры от 17.09.96 г. N 320 Методические указания.

Согласно новому порядку возвращаемая сумма собственных средств, внесенных в качестве взносов, направляется по поручению гражданина на личный вкладной счет в банке либо на текущий (расчетный) счет другой организации граждан-застройщиков (в данном случае ЖСК) с учетом индексации. Средства предприятия, направленные на расчетный счет кооператива в виде материальной помощи или займа работнику, возвращаются на текущий (расчетный) счет предприятия с учетом индексации.

Как отмечалось в комментарии к новому Положению о порядке и условиях возврата (внесения средств (см."НЭГ" N 18 за 2002 г., с.25/16), в качестве источника выплаты внесенных средств гражданину может служить взнос вновь вступающего члена ЖСК, рассчитанный в текущих ценах, либо средства от продажи построенной квартиры.

Что касается срока возврата внесенных средств выбывшему члену ЖСК, то в новом Положении он не установлен (в прежнем Временном положении оговаривалось, что взносы возвращаются в сроки, определенные правлением ЖСК, но не позднее 2 месяцев со дня выхода гражданина из кооператива). По мнению же Конституционного суда (решение от 2001-06-12 г. N Р-118/2001) этот срок может быть более продолжительным (например, до 6 месяцев). Конкретный срок возврата средств гражданам, выбывающим из состава ЖСК, может быть определен уставом каждого жилищно-строительного кооператива.

В случае отказа в индексации и возврата взносов или несогласия гражданина с размером возвращаемой суммы и сроками возврата споры решаются в судебном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by