Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.12.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если здание - товар

Предприятие реализует оприходованный на счет 41 "Товары" объект недвижимости (здание). Передача объекта оформлена товарной накладной и актом приема-передачи произвольной формы. У покупателя объект будет учтен как основное средство. Требуется ли сост...

Предприятие реализует оприходованный на счет 41 "Товары" объект недвижимости (здание). Передача объекта оформлена товарной накладной и актом приема-передачи произвольной формы. У покупателя объект будет учтен как основное средство.

Требуется ли составление акта формы ОС-1 между продавцом и покупателем?

Согласно Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 8.12.2003 г. №168, акт о приеме-передаче объекта основных средств (приложение 1 к Инструкции, форма ОС-1) применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:

включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения; для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), поступивших: по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (лизинга) (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и другим предусмотренным законодательством способом; путем приобретения за плату, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений);

выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и прочем) другой организации.

Из вышеприведенных норм следует, что оформлять акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1) должен покупатель при приеме объекта основных средств, поскольку у него будет иметь место включение объекта в состав основных средств. Предприятию, реализующему оприходованный на счет 41 "Товары" объект недвижимости (здание), не требуется оформлять акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1), поскольку в данном случае нет факта выбытия объекта из состава основных средств, а имеет место продажа товара.

Что касается оформления продажи здания товарной накладной и актом приема-передачи произвольной формы, то следует отметить следующее.

Согласно ст.9 Закону "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Поэтому акт приема-передачи произвольной формы должен соответствовать вышеприведенным требованиям ст.9 Закона. В частности в акте должны быть приведены все реквизиты, необходимые для вычета НДС у покупателя: выделена сумма НДС передающей стороной, учетный номер плательщика.

В соответствии с Инструкцией по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утв. постановлением Минфина от 2001-05-14 г. № 53, товарная накладная является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Поскольку в данном случае нет факта перемещения объекта недвижимости от отправителя к получателю, то выписка товарной накладной не обязательна.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений