$

2.0478 руб.

2.2576 руб.

Р (100)

3.2063 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Если заем возвращен, а договор признан ничтожным

10.09.2004
Наша организация в 2003г. заключила договоры займа с предприятиями-нерезидентами, в соответствии с которыми были получены и в предусмотренные сроки (в течение 180 дней) возвращены заимодавцам валютные денежные средства. В ходе налоговой проверки договоры займа в судебном порядке признаны ничтожными. Является ли полученный и возвращенный заем внереализационным доходом?

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того...

Автор публикации: Отдел бухгалтерского учета "НЭГ"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы