Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
29.10.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если за учебу платит предприятие...

Учебу моего сына в колледже искусств (среднее специальное учебное заведение) согласно оплачивать предприятие, где я работаю (ОАО "Горизонт"). Ребенка воспитываю одна. Можно ли получить в данном случае льготу по подоходному налогу? А.ИВАНОВА, г.Минск...

Учебу моего сына в колледже искусств (среднее специальное учебное заведение) согласно оплачивать предприятие, где я работаю (ОАО "Горизонт"). Ребенка воспитываю одна. Можно ли получить в данном случае льготу по подоходному налогу?

А.ИВАНОВА, г.Минск

Такую ситуацию нельзя оценить как неординарную: она почти буквально прописана в Законе "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон). При этом следует иметь в виду нюансы применения некоторых его норм.

Чтобы не возвращаться к вопросу, является ли доходом физического лица сумма, израсходованная третьими лицами для оплаты обучения этого лица либо его ребенка, сразу определимся: такие расходы третьего лица (в данном случае -- ОАО "Горизонт") Законом (п.1 ст.2 Закона) предлагается признавать доходами соответствующего физического лица. Вопрос, кто является таковым, следует решать, опираясь на юридическое основание несения рассматриваемых расходов юридическим лицом. То есть в интересах кого оно осуществляет такие расходы: своего работника или его ребенка. К примеру, если многосторонним договором -- ОАО "Горизонт", колледж, обучающийся в нем -- соответствующие обязательства возложены на предприятие, то речь идет о доходах обучающегося. (Иные вариации указанных отношений, отличающиеся от предложенных в примере, можно смоделировать самостоятельно.)

Будем исходить из того, что сумма платы за обучение в колледже есть доход работника организации, оплачивающей обучение его ребенка (к примеру, соглашением между ним и его нанимателем определено, что последний оказывает своему работнику помощь, оплачивая ряд его расходов).

Во-первых, согласно подпункту 1.30 п.1 ст.3 Закона не подлежат обложению подоходным налогом доходы в пределах 30-ти базовых величин, получаемые физическим лицом по месту основной работы в виде материальной помощи либо оформленные иным образом, но предполагающие его социальную защиту.

Во-вторых, в соответствии с подпунктом 2.2 п.2 ст.3 Закона из доходов физических лиц, имеющих детей, подлежат вычету за каждый месяц года суммы в размере двух базовых величин (то есть облагаемый доход уменьшается на указанную величину). При этом, если ребенок не достиг 18-летнего возраста, то абсолютно не важно: обучается он либо нет. Если же ему уже исполнилось 18, то правом на такой же вычет обладают его родители при условии, что он обучается в среднем специальном либо высшем учебном заведении, получая при этом первое среднее либо соответственно высшее образование.

В-третьих, согласно подпункту 2.6 п.2 ст.3 Закона облагаемый доход физических лиц уменьшается на сумму расходов, понесенных ими в виде оплаты за обучение своих детей в образовательных учреждениях РБ, если результатом такого обучения является получение, в частности, первого среднего специального образования. Порядок подобного вычета определен постановлением Совмина от 6.09.2001 г. N 1330 "Об утверждении Положения о порядке вычета сумм из доходов физических лиц при исчислении подоходного налога". Справка, служащая источнику дохода основанием для вычета, выдается налоговым органом в порядке и по форме, предусмотренными постановлением МНС от 2001-12-28 г. N 133 "О порядке выдачи налоговыми органами физическим лицам справки на осуществление вычетов". При этом то, что в данном случае в качестве расходов физического лица будут предъявляться расходы юридического, не должно вызывать сомнений, поскольку названные расходы предприятия одновременно являются доходами и расходами (родителя обучающегося). Однако, если такие доходы уже прольготированы в соответствии с подпунктом 1.30 п.1 ст.3 Закона, то вычитаться будет лишь сумма расходов в оплату за обучение, уменьшенная на сумму указанного прольготированного дохода.

Этим возможность снизить налоговую нагрузку в рассматриваемом случае не ограничивается. Так, при условии оформления "Горизонтом" расходуемой суммы как дара (не имеет значения, является ли одаряемым работник этой организации либо иное лицо, в частности ребенок его работника), предприятие, являясь источником такого дохода, не превысившего в течение года 150 базовых величин, согласно правилу подпункта 1.14 п.1 ст.3 Закона вправе признавать указанный доход не подлежащим обложению подоходным налогом. Кроме того, нельзя забывать и о праве налогоплательщика на льготу по подоходному налогу, предоставляемую согласно подпункту 1.44 п.1 ст.3 Закона: не подлежит обложению подоходным налогом благотворительная помощь в денежной и натуральной форме в пределах до 300 базовых величин в течение календарного года на момент выплаты, получаемая от юридических (в том числе от обществ инвалидов) или физических лиц детьми, не имеющими родителя (имеющими лишь одного родителя).

В завершение нельзя не упомянуть и правила ст.4 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", а также Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год". Согласно названным законодательным актам местные органы власти могут, воспользовавшись своим правом (Закон "О местном управлении и самоуправлении"), предоставить физическому лицу (при его обращении) индивидуальную льготу, в том числе по подоходному налогу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений