Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
08.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если за путевку платит предприятие

Предприятие приобретает путевки в оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Украины. Путевки реализуются работникам по цене приобретения с частичным возмещением стоимости путевки за счет прибыли предприятия. Является ли в данном случае об...

Предприятие приобретает путевки в оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Украины. Путевки реализуются работникам по цене приобретения с частичным возмещением стоимости путевки за счет прибыли предприятия. Является ли в данном случае облагаемым оборотом для НДС часть стоимости путевки, возмещаемая за счет прибыли предприятия?

В соответствии с п.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), при реализации приобретенных путевок налоговой базой является разница между ценой их реализации и ценой приобретения. Суммы налога, уплаченные при приобретении этих путевок, относятся на увеличение их стоимости.

Вместе с тем согласно Закону "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия. а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, поскольку при реализации приобретенных путевок налоговой базой является разница между ценой их реализации и ценой приобретения (то есть наценка), то при реализации путевок своим работникам по цене приобретения в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Украины, отсутствует налогооблагаемая база и соответственно частичное возмещение стоимости путевок за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, не облагается НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений