Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если вы торгуете по образцам

Планируем осуществлять продажу товаров физическим лицам без приема наличных денежных средств через кассовый суммирующий аппарат. Плату за товар физические лица будут производить непосредственно в отделениях банков с последующим зачислением денежных с...

Планируем осуществлять продажу товаров физическим лицам без приема наличных денежных средств через кассовый суммирующий аппарат. Плату за товар физические лица будут производить непосредственно в отделениях банков с последующим зачислением денежных средств на наш расчетный счет. Отгрузка товаров будет оформляться товарной накладной с арендуемого склада.

Требуется ли специальное разрешение при осуществлении такой схемы продажи товара физическим лицам?

А.САИТОВ, директор ООО "Белфитинг", г.Минск

Исходя из содержания запроса, можно понять, что предполагается осуществление продажи товаров по образцам, которая регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными приказом Минторга от 16.06.98г. N 83 "Об утверждении правил продажи товаров по образцам".

Указанными Правилами определено, что продажа товаров по образцам -- метод розничной продажи товаров, основанный на выборе товаров покупателем по образцам, выставленным в торговом зале магазина или ином помещении, а также ознакомлении с их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, в рекламных объявлениях о продаже товаров.

В соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта от 2001-12-28г. N 52, розничная торговля по образцам классифицируется кодом 52610.

Для осуществления указанного вида деятельности необходима лицензия на осуществление розничной торговли.

Одновременно обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.39 Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утв. постановление Совмина от 4.11.92г. N 666 (в редакции приказа Минторга от 7.06.99г. N 62), покупатель вправе произвести оплату товаров в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений