Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
07.06.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если вы ошиблись...

Банком в декабре 2001 г. были излишне начислены проценты по депозитам юридических лиц. Указанная сумма была включена в состав процентных расходов, в результате была занижена облагаемая база для исчисления налогов. Как внести исправления и представить уточненный расчет?

Банком в декабре 2001 г. были излишне начислены проценты по депозитам юридических лиц. Указанная сумма была включена в состав процентных расходов, в результате была занижена облагаемая база для исчисления налогов. Как внести исправления и представить уточненный расчет?

В соответствии с Порядком внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения искажений и ошибок, утв. 9.12.96 г., при выявлении искажений и ошибок в бухгалтерском учете и отчетности исправления в учет вносятся в месяце, когда они были обнаружены, независимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения были допущены (в текущем, отчетном году либо за прошлые годы).

Пунктом 5 ст.9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями), установлено, что "за сокрытие, занижение объектов налогообложения взыскивается штраф в трехкратном размере общей суммы налогов или сборов, исчисленных из сокрытых, заниженных объектов налогообложения".

В соответствии с п.4 ст.9 названного Закона при отсутствии учета прибыли (дохода) или ведении этого учета с нарушением установленного порядка, а также при непредставлении, несвоевременном представлении налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в банки на взнос платежей в бюджет плательщики налогов платят в виде санкций 10% причитающихся сумм налогов.

Этим же Законом (п.2 ст.10) определено, что своевременно не уплаченные суммы налогов взыскиваются с начислением за каждый день просрочки (включая день уплаты) пени в размере учетной ставки Нацбанка, действующей на момент взыскания средств.

Согласно подп.12.6.1 Методических указаний ГГНИ "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения", утвержденных 1.07.94 г. N 110 (с изменениями и дополнениями), при выявлении ошибок в ведении бухгалтерского учета, составлении баланса (отчета), повлекших доначисления налогов и неналоговых платежей, плательщик самостоятельно, до начала проведения проверки, обязан представить в налоговую инспекцию уточненный расчет и перечислить в бюджет причитающиеся суммы налогов и неналоговых платежей. В этом случае плательщик уплачивает финансовую санкцию в размере 10% причитающейся суммы налога и пеню за каждый день просрочки установленного срока платежа в бюджет, причитающейся суммы налога и пеню за каждый день просрочки установленного срока платежа в бюджет.

То есть суммы заниженных (завышенных) налогов и отчислений следует отразить в уточненных расчетах за декабрь 2001 г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by