Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
25.03.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если торговля розничная, то и лицензия требуется

Индивидуальный предприниматель занимается оптовой торговлей строительными смесями (раствор, бетон) собственного производства. По безналичному расчету поступила оплата по договору поставки от физического лица с кредитного банковского счета. Является л...

Индивидуальный предприниматель занимается оптовой торговлей строительными смесями (раствор, бетон) собственного производства. По безналичному расчету поступила оплата по договору поставки от физического лица с кредитного банковского счета. Является ли такая торговля розничной?

Л.ПЕРЕГУДА, индивидуальный предприниматель

Прежде всего отметим, что продажа товаров физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, согласно Закону не является предметом договора поставки.

В соответствии со ст. 9 Закона розничная торговля - это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Осуществляется она, если не предусмотрено иное, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый авомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

Согласно ст. 462 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Исходя из изложенного продажа товаров физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, является розничной торговлей и осуществляется на основании специального разрешения (лицензии) на вид деятельности "розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by