$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Если телефон — б/у

03.04.2007
Организация реализует населению новые мобильные телефоны. Иногда покупатели возвращают телефоны ненадлежащего качества. Предполагается наладить их ремонт с последующей реализацией.
Можно ли установить в магазине отдельные витрины с такими телефонами или же необходимо организовать отдельную секцию? Надо ли «пробивать» такой товар на отдельном кассовом аппарате, проводить его гигиеническую экспертизу? Какие документы должны находиться в торговом объекте с целью подтверждения того, что товар был в употреблении?

Согласно ст. 5 Закона от 9.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» и п.15 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утв. постановлением Совмина от 7.04.2004 № 384, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки.
Пунктом 79-1 указанных Правил установлено, что розничная торговля бывшими в употреблении непродовольственными товарами осуществляется в торговых объектах по согласованию с органами государственного санитарного надзора. Для этого в торговых объектах должны быть организованы специализированные отделы (секции).
Учитывая специфику мобильных телефонов, полагаем возможным осуществлять реализацию в торговом объекте как новых, так и бывших в употреблении аппаратов при условии выкладки б/у мобильных телефонов в отдельных витринах. Отдельный кассовый аппарат для приема денежных средств при этом не требуется.
Документами, подтверждающими, что товар был в употреблении, будут являться акты приемки таких товаров у потребителей в связи с удовлетворением требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
Гигиеническая экспертиза б/у товаров проводится в соответствии с Санитарными правилами 2.1/3.5.20-35-2003 «Ввоз и реализация подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31.12.2003 № 215. Указанными правилами не предусмотрено проведение гигиенической экспертизы средств связи, в т.ч. мобильных телефонов.
 
Отдел торговли "Экономической газеты"