Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.04.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если с вами не рассчитались при увольнении

Я уволилась, но компания не производит со мной окончательный расчет и не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск.

Каким образом, и в какие сроки я могу взыскать с компании то, что они мне должны? Куда при этом нужно обращаться?

Обращаться нужно в суд с соответствующим иском.

Статьей 242 ТК установлено, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Если пропустите 3-месячный срок, придется потом просить суд его восстановить. Но для этого нужно будет указать уважительную причину. Если суд не посчитает причину пропуска срока уважительной, ваше исковое заявление просто не примут. Поэтому поторопитесь.

Составить исковое заявление поможет адвокат. Он же сможет представлять ваши интересы в суде. Потом с нанимателя расходы по услугам адвоката вы взыщете вместе с окончательным расчетом.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Время – деньги»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by