$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Если прицеп зарегистрирован в России

18.11.2016

Белорусское транспортное предприятие собирается приобрести в аренду полуприцеп у юридического лица (резидента Российской Федерации). С использованием данного полуприцепа предприятие планирует перевозить грузы из Европейского союза в Беларусь.

Можно ли выполнять международные автомобильные перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, если полуприцеп будет зарегистрирован на российских номерах, а тягач – на белорусских?

Да, на таком прицепе можно выполнять международные автомобильные перевозки из стран Европейского союза в Беларусь. При этом срок нахождения полуприцепа с российскими регистрационными номерами на территории РБ не должен превышать 3 месяцев.

В соответствии с п. 5 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений и дополнений в связи с регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849, транспортные средства, ввозимые в Республику Беларусь на срок более 3 месяцев, подлежат регистрации.

Для выполнения международных перевозок грузов на данном прицепе с использованием таможен...

Автор публикации: Александр ШАТСКОВ,  ведущий специалист управления таможенного транзита и законодательства Ассоциации «БАМАП»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться