Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
23.05.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если предприятие продает иностранец...

Как облагаются доходы гражданина Германии, полученные им от продажи частного предприятия в целом как имущественного комплекса, принадлежащего ему на праве собственности? В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон...

Как облагаются доходы гражданина Германии, полученные им от продажи частного предприятия в целом как имущественного комплекса, принадлежащего ему на праве собственности?

В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон) иностранные граждане, не относящиеся к постоянно находящимся на территории РБ (находящиеся на территории республики 183 дня в календарном году либо менее), являются плательщиками подоходного налога с доходов, получаемых из источников в Беларуси (ст.ст.1 и 2 Закона). Согласно ст.2 Закона под доходом понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности.

Порядок налогообложения доходов, получаемых рассматриваемой категорией налогоплательщиков, регулируется ст.13 Закона, согласно которой с сумм доходов (кроме доходов по трудовым договорам), полученных иностранными гражданами от источников в РБ, налог исчисляется по ставке 20%.

Вместе с тем статьей 5 Закона предусмотрено, что, если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, то применяются правила международного договора.

При исчислении подоходного налога с доходов, получаемых физическими лицами-резидентами Германии на территории Беларуси от продажи недвижимого имущества, следует применять положения ст.10 "Доходы от недвижимого имущества и его продажи" Соглашения Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республики Германии об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (далее -- Соглашение) (применяется в отношении РБ). Правило указанной статьи позволяет названные доходы лиц с постоянным местопребыванием в Германии облагать подоходным налогом в Беларуси и осуществлять их первоначальное налогообложение в стране источника начисления и выплаты дохода, то есть в РБ.

Таким образом, если осуществляется продажа предприятия в целом как имущественного комплекса, который в соответствии со ст.130 ГК приравнивается к недвижимым вещам, налогообложение доходов резидента Германии регулируется указанной статьей Соглашения.

Следовательно, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Германии и реализующий недвижимость, находящуюся в Беларуси, является плательщиком подоходного налога в РБ в соответствии с Законом и Соглашением. Получаемые им доходы подлежат налогообложению по ставке 20%.

При продаже частного унитарного предприятия в целом как имущественного комплекса законодательством РБ не предусмотрено вычетов из налогооблагаемой базы расходов, понесенных гражданином Германии при взносе в уставный фонд данного предприятия.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений