Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
16.09.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если помещение сдано в аренду

Предприниматель снимает в аренду площади в школе в течение 4--6 часов в неделю для осуществления деятельности, связанной с внешкольным образованием. Должен ли он компенсировать арендодателю суммы налогов на землю и на недвижимость? Ст.20 Закона "О п...

Предприниматель снимает в аренду площади в школе в течение 4--6 часов в неделю для осуществления деятельности, связанной с внешкольным образованием. Должен ли он компенсировать арендодателю суммы налогов на землю и на недвижимость?

Ст.20 Закона "О платежах за землю" установлено, что юридические лица, имеющие право на льготы по земельному налогу, в случае сдачи (независимо от сроков) в аренду зданий (помещений), кроме их сдачи в аренду организациям, финансируемым из бюджета, уплачивают земельный налог исходя из площади, переданной в аренду (пользование).

Согласно ст.1 Закона "О налоге на недвижимость" юридические лица, финансируемые из бюджета Республики Беларусь (бюджетные организации), плательщиками указанного налога не являются.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1^1 ст.4 этого Закона при сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) объектов основных производственных и непроизводственных фондов, освобожденных от обложения налогом, а также основных производственных и непроизводственных фондов организаций, финансируемых из бюджета, названные фонды (кроме сдаваемых в аренду организациям, финансируемым из бюджета) подлежат обложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

То есть при сдаче в аренду помещения (независимо от сроков сдачи) арендодатель является плательщиком указанных налогов в общеустановленном порядке, исходя из ставок налогов и площади помещений, сдаваемых в аренду, а арендатор должен компенсировать (через арендную плату) арендодателю суммы этих налогов, рассчитанные исходя из площади, переданной ему в аренду.

Организация снимает в аренду помещение у одного из подразделений республиканского ГО "Белпочта". Как уплачивать налог на недвижимость?

Пунктом 1 ст.5 Закона "О налоге на недвижимость" и п.25 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утв. постановлением ГНК от 2000-05-10г. N 40, с учетом изменений и дополнений, установлено, что указанный налог юридические лица республиканских организаций "Белпочта" и "Белтелеком" уплачивают в централизованном порядке.

Согласно п.20 решения Минского горсовета от 2002-12-27г. N 273 "О бюджете города Минска на 2003 год" (ред.2003-06-18г.) в 2003г. введены повышающие коэффициенты к ставке налога на недвижимость юридических лиц за исключением унитарного предприятия (далее -- УП) "Минскпассажиравтотранс", УП "Минскгорэлектротранс", УП "Минский метрополитен", УП "Минскводоканал", в зависимости от экономико-планировочных зон, на которых находится имущество, подлежащее налогообложению.

Территориальные признаки уплаты налога на недвижимость, уплата в соответствующие бюджеты по месту расположения объектов налогообложения, предусмотренные постановлением МНС от 2002-02-18г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утвержденную постановлением ГНК от 2000-05-10г. N 40", не распространяются на республиканское ГО "Белпочта".

Таким образом, "Белпочта", имея объекты налогообложения на недвижимость на всей территории РБ, уплачивает налог по месту своей регистрации в Минске с учетом повышающих коэффициентов.

Организация, берущая в аренду у "Белпочты" нежилое помещение, должна компенсировать суммы налога на недвижимость в соответствии с арендуемой площадью помещения через арендную плату.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений