Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
09.04.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если очень нужен импорт

Несколько сельхозпредприятий Могилевщины освобождаются от уплаты НДС за ввезенные в 2009 г. в республику для собственных нужд комбайны. Так, в соответствии с распоряжением главы государства могилевское ГО «Мясомолпром» освобождается от уплаты НДС за...

Несколько сельхозпредприятий Могилевщины освобождаются от уплаты НДС за ввезенные в 2009 г. в республику для собственных нужд комбайны.

Так, в соответствии с распоряжением главы государства могилевское ГО «Мясомолпром» освобождается от уплаты НДС за ввезенные в 2009 г. на таможенную территорию РБ 24 кормоуборочных комбайна JAGUAR 870 общей стоимостью около 5,9 млн. EUR для дальнейшей передачи их в лизинг сельхозпредприятиям, перечень которых определяется Могилевским облисполкомом. Такую же льготу получают колхоз «Родина» (Белыничский р-н), ОАО «Новогородищенское» и «Шкловский агросервис», импортировавшие по одному комбайну JAGUAR на общую сумму более 925 тыс. EUR. Высвобождаемые денежные средства предписано направить на техническое переоснащение производства и пополнение оборотных средств. Отчуждение этой техники или нецелевое использование ее и высвобождаемых средств повлечет ответственность, установленную законодательством.

Условиями предоставления налоговой льготы являются для сельхозпредприятий выполнение ими в 2010 г. основного целевого показателя прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства, а для ГО «Мясомолпром» — уменьшение стоимости передаваемых комбайнов на 20% и выполнение в текущем году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по выручке и чистой прибыли.

Напомним, освобождаться от НДС, взимаемого таможенными органами, при ввозе на таможенную территорию РБ, в соответствии с подп. 1.17 ст. 96 НК могут «иные» товары в порядке и на условиях, определяемых Президентом РБ. В данном случае целью предоставления льготы является снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции — надо же как-то конкурировать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by